Открытое первенство Камышина по кумитэВ минувшие выходные в Камышине прошло открытое первенство города по кумитэ, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На соревнованиях выступали более 50 спортсменов из нескольких клубов Камышина, Петрова Вала и Котово. Возраст участников от 6 до 18 лет.

Участников разделили не только по возрасту и весовой категории, но и по степени мастерства — новички демонстрировали навыки и силу духа отдельно от спортсменов, которые занимаются восточными единоборствами уже не первый год.

Кумитэ переводится с японского как «схватка» и предполагает полный контакт. Все спортсмены, выступавшие на соревнованиях, имели защиту.

Для некоторых ребят это были первые в их жизни и спортивной карьере соревнования. Не обошлось без слез и разочарований. Однако ни один из юных спортсменов (6-9 лет) не ушел с татами до окончания своей схватки. Родители, тренеры и одноклубники поддерживали спортсменов и после выступлений:  желали им удачи пусть не в этой, так в будущих выходах на татами.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. Среди девочек в возрасте 8-9 лет первой стала София Кондратьева из Камышина. Её землячка — Вера Шенева заняла второе место. На третьем — Дарья Фомичева из Петрова Вала.

Среди юношей 16 лет и старше в весовой категории свыше 70 килограммов первое место занял петроввалец Георгий Алоян. Второе и третье места заняли камышане Михаил Пешков и Роман Литвинов.

В возрастной категории 14-15 лет и весе свыше 45 килограммов первым стал котовчанин Ильяс Пинтаев, второе и третье места заняли камышане Игорь Буданов и Александр Воронов.

В весовой категории 45-50 килограммов и в возрасте 12-13 лет все три призовых места заняли камышане Тагир Рустамов, Дмитрий Дегтярев и Алдияр Карагаев.

Также весь пьедестал почета заняли камышане и в возрастной группе 10-11 лет в весовой категории до 45 килограммов. Первым стал Кирилл Орлянский, вторым — Богдан Силюченко, а третьем — Артем Черников.

В аналогичной возрастной группе, но в категории свыше 45 килограммов первым стал петроввалец Дмитрий Плетнев. Второе место к камышанина Андрея Бублака, третье — у его земляка Тимофея Ильченко.

Спортсмены в возрасте 8-9 лет были разделены по весовым категориям до 35 килограммов, свыше 35 килограммов и до 40 килограммов.

В первой весовой категории победителем стал камышанин Антон Лихоманов. Его соперник из Котово Арэн Мелибекян стал вторым. В весовой категории (свыше 35 кг) все призовые места у камышан: Вадима Бушмина, Глеба Егорова и Егора Пребейноса. Весовая категория свыше 40 килограммов также вся стала камышинской: первое место — Никита Лукьяненко, второе — Владислав Баландин, третье — Архип Кузьмин.

Отдельно выступали новички, те у кого соревнования были первыми.

В возрастной группе 6-7 лет и в легком весе первым стал камышанин Дмитрий Егоров, на втором месте также камышанин Федор Шенев. Третьим стал петроввалец Александр Решке. В этой же возрастной категории, но в весе до 35 килограммов первым стал камышанин Григорий Паранин. На втором месте также камышанин Иван Кукушкин.

Более старшие спортсмены-новички в возрасте 8-9 лет распределили призовые места следующим образом: первое место — Артем Кофанов (Камышин), второе — Максим Красношлыков (Камышин), третье — Никита Трусов (Петров Вал).

Помимо спортивных поединков, во время соревнований прошел конкурс рисунков, посвященных 70-летию Победе в Великой Отечественной войне.