СМИ Южного федерального округа перепугали читателей случаем недавнего летального исхода для больного в Ростовской области, связанного с укусом клеща. А сегодня, 18 мая, появилось сообщение о заболевшем лихорадкой после укуса клеща жителе Чернышковского района нашей, Волгоградской области.

Как прокомментировала infokam.su начальник Территориального отдела в г. Камышине, Камышинском Котовском, Жирновском, Руднянском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области — главный государственный санитарный врач по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам Инна Облекова, несмотря на довольно прохладную всену, клещи в Камышине и Камышинском районе раньше времени пошли «в наступление», и начались обращения горожан и селян в медицинские учреждения с укусами паразитов. Таких фактов уже зафиксировано в городе и районе семь. К счастью, все пострадавшие здоровы, никакого критического течения ситуации не наблюдалось.

По данным Инны Облековой, «камышинские» клещи «не замечены» в переносе гемаррагических лихорадок, так что главная угроза от них — воспаление в связи ранкой от укуса и «застревания» в ранке самого клеща. Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо снять насекомое и обработать ранку, желательно в стерильных, поликлинических условиях.

Ну, и сейчас лучше страховаться: после прогулок всякий раз осмотреть себя и детей, чтобы исключить неожиданного «присосавшихся» клещей (бдительность стоит проявлять не только после поездок на природу — в прошлом году в Камышине был зафиксирован случай, когда клещ с дерева упал подростку за шиворот в городе, паразита обнаружили уже глубоко «окопавшимся», пришлось вмешиваться медикам).