В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волжском на проспекте имени Ленина были высажены 70 кустов сирени. Кусты были размещены участниками патриотической акции в 20 лунках. А на днях жители города и работники МУП «Зеленое хозяйство» были потрясены актом вандализма: в 17 лунок неизвестные люди вылили маслянистую жидкость — предположительно, солярку. Цель атаки вандалов очевидна: погубить молодые саженцы.

Как уточнили infokam.su в областном комитете охраны природы и экологии,  на месте ЧП побывали сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада, которые оценили степень урона и дали квалифицированные рекомендации. По прогнозу экологов, ближайшие дни покажут: выживут или нет молодые кустарники.

В настоящее время по рекомендации сотрудников Волгоградского Ботанического сада работниками волжского МУП «Зеленое хозяйство» в поврежденных лунках заменен грунт (глубиной около полуметра), а земля обильно полита водой. Волгоградские ботаники говорят, что при ежедневном правильном уходе саженцы, возможно, и выживут.