В своей практике мы не раз сталкивались с историями людей, оказавшихся в трудной и безвыходной жизненной ситуации из-за долговых обязательств перед кредитными организациями, физическими лицами, государством и т.п. Долги по кредитам и займам всегда усугублялись безостановочными процентами не дававшим людям уйти из "долговой ямы". Помочь в данной ситуации мы, как правило, ничем не могли - подписал договор, значить должен платить.

Теперь выход есть! С 1 июля россияне смогут подавать заявления о личном банкротстве.

Мы считаем процедуру банкротства физлица хорошим шансом разрешить ситуацию с личной закредитованностью в пользу заемщика и легально списать долги.  По закону, который заработает с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника (если должник не предприниматель и нет долгов, связанных с предпринимательской деятельностью). Должнику обязательно назначается финансовый (арбитражный) управляющий. Одна из возможных процедур банкротства - реструктуризация задолженности. В ходе этой процедуры должен быть составлен план реструктуризации долгов гражданина. План может предусматривать рассрочку и отсрочку выплаты долгов.

Если план реструктуризации долгов гражданина не согласован всеми сторонами или у гражданина отсутствует постоянный источник дохода, то суд признает гражданина банкротом и принимает решение о реализации его имущества. Ею занимается финансовый управляющий, который затем распределяет полученные средства между кредиторами пропорционально их требованиям. Взыскание нельзя обратить на предметы обихода и жизнеобеспечения, на предметы для профессиональной деятельности (для заработка) должника, но не дороже 100 МРОТ, на деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев, а также на призы и государственные награды должника, на единственное жилье должника, которое не заложено по данному долгу. После завершения процедуры банкротства неудовлетворенные (из-за недостатка средств) требования кредиторов будут считаться погашенными, а должник - освобожденным от долгов.

От уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда банкротство не освобождает.

До вступления Закона в силу признанная судом задолженность, даже если ее невозможно взыскать из-за отсутствия дохода или ликвидного имущества, будет висеть на должнике вечно, а закон о банкротстве вводит механизм полного снятия долга.

Имущество в совместной собственности супругов при банкротстве делится по общим правилам: из него выделяется доля супруга-должника и на нее обращается взыскание. А вот имущество бывшего супруга, детей, родителей и родственников не затрагивается.

Как правило, у 90% дефолтных заемщиков никакого имущества ко времени банкротства уже не имеется. Указанное не является препятствием для банкротства.

Таким образом, закон позволяет физлицам найти варианты ухода от возвращения долгов при условии, качественного и квалифицированного юридического сопровождения данной процедуры. Наша юридическая фирма готова помочь всем должникам, оказавшимся в безвыходной долговой зависимости пройти через процедуры банкротства и начать "новую жизнь"   без долгов. 

«Агентство по банкротству физических лиц»

Записаться на консультацию можно по телефонам:

937 - 085-20-80 (Дудкин Вячеслав Евгеньевич)

937 -720-03-03 (Аралов Роман Николаевич),

Адрес офиса: г. Камышин, ул. Пролетарская, д. 70 (3 этаж)