Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Котовского районного суда Волгоградской области, которым постановлено: обязать администрацию Котово провести обследование жилищных условий Н. С. Маслиевой с целью определения пригодности или непригодности жилого дома для проживания.

Котовчанка Маслиева вместе со своими детьми-инвалидами, опекуном которых она является, в мае этого года обратилась в администрацию с заявлением об обследовании принадлежащего ей на праве собственности жилого дома на предмет пригодности проживания в нем.

— Дом ветхий, находится в аварийном состоянии и непригоден для проживания, — утверждала женщина.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, администрация Котово без законных на то оснований уклонилась от обследования, чем нарушила права гражданки на получение жилого помещения на льготных основаниях за счет средств бюджета.

Не согласившись с действиями чиновников, Маслиева обратилась в суд. Котовский районный суд постановил обязать администрацию провести обследование жилищных условий Маслиевой с целью определения пригодности или непригодности жилого дома для проживания. Чиновники решили защищаться, и в кассационной жалобе представитель администрации Кензин попросил об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным. При этом чиновник сослался на оценку межведомственной комиссии, которой 13 мая 2009 года было дано заключение о признании жилого дома, в котором проживает женщина со своими детьми, пригодным для постоянного проживания.

Однако Котовский районный суд правомерно указал на необходимость проведения повторного акта обследования в 2010 году. На основании изложенного Судебная коллегия решение Котовского районного суда Волгоградской области от 10 июня 2010  года оставила без изменения, а кассационную жалобу представителя администрации городского поселения г. Котово С. А. Кензина — без удовлетворения.