Со слов медицинских работников оптимизация стала причиной того, что в Камышине под угрозой работа ревматологического отделения, которое обслуживает не только жителей нашего города, но район и города - Жирновск, Котово, Николаевск. Лечатся в этом отделении больные с такими сложнейшими болезнями как ревматоидный артрит, волчанка, артрозы, ревматоидные пороки, т.е. те, которые больше ни в одном отделении не вылечить. Поэтому больные в отчаянии.

«Нам остается либо умирать от этих страшных болей, либо наложить на себя руки,- сказали мне женщины одной из палат этого отделения, - Л. И. Сейвальд и В. Г. Зимина. - Мы каждые полгода лежим здесь на лечении, нас буквально вытаскивают с того света очень профессиональны врачи и внимательные медсестры. Если бы этого не было, мы бы давно были прикованы к постели. А теперь ради этой оптимизации в отделении хотят оставить для всех больных всего чуть более 15 коек. Что нам делать? В Волгоград ездить мы не можем с этой болезнью, да и дорого, сюда теперь не попадешь. Как нам жить? Неужели это трудно понять городскому и медицинскому начальству, которые не думают о людях и могли бы отстоять это очень нужное отделение.

Я уверена, что категорически против соединения ревматологического и терапевтического отделений их руководители. К примеру, в терапии не будет возможности выделить места для больных со "Скорой помощи" и для тех, кого нужно помещать отдельно от других больных. Отделение ревматологии очень маленькое, поэтому может пострадать и кардиология, у которой заберут палаты. А все знают, сколько в городе "сердечников", которым жизненно необходимо лечение в стационаре. Тогда к чему все это? Почему все законы и действия вышестоящих органов направлены против людей? Ведь даже оптимизацию можно провести по-человечески, не во вред своим жителям?