Отвечая проадминистративному информресурсу Камышина на вопрос о дороговизне школьных выпускных вечеров в этом году, руководитель городского комитета образования Наталья Цыбизова призвала родителей и выпускников не заказывать кафе, а отмечать торжества в школьных столовых.

Хотя, конечно, проблем со школьными столовыми тоже не избежать, ведь возможности их кухонь в плане приготовления традиционного праздничного меню весьма ограничены. А «вожди» родительских комитетов непререкаемо исповедуют принцип «один раз в жизни бывает, за ценой не постоим!»

Между тем ряд камышинских семей со скромным достатком не готовы выкладывать на наряды и банкеты для закончивших школу сыновей и дочек по 10 тысяч рублей и всерьез рассматривают возможность вообще отказаться от «демонстрации кошельков», ограничиться участием ребят только в официальной части выпуска. Об этом, в частности, говорили мамы во время пикета родителей против непродуманной оптимизации в сфере дошкольного и школьного образования, акция прошла в Камышине в прошлом месяце.

По данным редакции, запоздалые призывы «главной учительницы» города к скромности уже вряд ли способны повлиять на настроения организаторов выпускных. Лучшие кафе города заказаны заранее. Причем плотность их «заселения» выпускниками такая, что в прошлом году, например, одна из школ города сочла возможным совместить веселье выпускного бала с Днем памяти и скорби, который отмечался в России, — гуляли аккурат 22 июня...