Сотрудниками управления по борьбе с экономическим преступлениями ГУВД по Волгоградской области проводилась  проверка финансово-хозяйственной деятельности одного из потребительских кредитных кооперативов.
Председатель этого кооператива обратился к бывшему сотруднику милиции с просьбой помочь ему прекратить проверку.

Бывший милиционер встретился с одним из должностных лиц УБЭП ГУВД по Волгоградской области, с которым  обсудил сумму «вознаграждения», в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данную услугу «оценили» в 3 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного управления по Волгоградской области, 13 сентября убэповец и подозреваемый посетили офис кооператива и подтвердили сумму председателю. Через два дня бывший милиционер получил деньги в сумме 2 500 000 рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки должностным лицам УБЭП ГУВД по Волгоградской области за решение ими вопроса о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проводимой ими  процессуальной проверки, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Волгоградской области.

В настоящее время ведется следствие с целью, выявить все обстоятельства совершения преступления и лиц, его совершивших. Расследование уголовного дела продолжается.

В отношении бывшего сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 291 УК РФ — покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу в виде денег за действия в пользу взяткодателя.