День предпринимателя в Камышине. Фото на памятьТоржественное мероприятие по этому случаю состоялось в Камышинском драматическом театре.   

Глядя на улыбающиеся лица в зале, еще раз невольно убедилась в том, что российские предприниматели (и камышинские в том числе), несмотря на сегодняшние трудности, хорошо освоили «азы» собственного дела,  изучили спрос и предложения на местном и региональном рынках и заняли достойную нишу, работают грамотно, на перспективу, и добиваются неплохих результатов. 

Лучшие представители камышинского бизнеса по случаю профессионального праздника получили почетные грамоты из рук главы администрации города Станислава Васильевича Зинченко. В их числе — Александр Алексеевич Червяков  (почетная грамота комитета экономики Волгоградской области за активное участие в решении задач по формированию и реализации социально-экономической политики городского округа – г. Камышин); Анатолий Ильич Видяскин, генеральный директор  ООО «Бекери», — за  организацию сети магазинов по реализации продовольственных товаров первой необходимости; Валерий Викторович Гербер, директор ООО «Стройинтерьер», — за большой вклад в городское строительство, трудовые достижения, получившие признание населения города; Денис Александрович Григорьев, директор  ООО «Авангард», — за многолетний добросовестный труд, успешное выполнение производственных задач, личный вклад в процветание и благополучие  г. Камышина;  Алла Юрьевна Крикунова,  директор ООО «Визави», — за вклад в социально-экономическое развитие города, высокий профессионализм; Сергей Петрович Свиридов, директор ООО «Сервисный Центр «Альфа», — за многолетнюю предпринимательскую деятельность, получившую признание населения г. Камышина; Алексей Николаевич Текутов, директор ООО «КПМК», — за значительный вклад в городское строительство, трудовые достижения, получившие признание населения г. Камышина.

Благодарственных писем от администрации города удостоены предприниматели:  Алексей Алексеевич Бондаренко — за добросовестный  труд, многолетнюю предпринимательскую деятельность; Виктор Александрович  Князев, директор ООО «Регион», — за многолетнюю предпринимательскую деятельность, оказание спонсорской помощи; Юлия Владимировна Литвинова, генеральный директор ООО «Люно», — за пропаганду и продвижение туристического потенциала Волгоградской области; Анастасия Олеговна Мельникова, директор ООО «Амадей», — за добросовестный труд, активную гражданскую позицию; Марина Васильевна Мельникова — за успешную предпринимательскую деятельность, за пропаганду и продвижение туристического потенциала Волгоградской области; Сергей Викторович Скачков — за многолетнюю предпринимательскую деятельность; Андрей Викторович Фокин, директор ООО фирма СМУ «Жилстрой», — за значительный вклад в городское строительство, трудовые достижения, получившие признание населения города.

Вторую часть торжественной церемонии награждения предпринимателей города  «подхватила» председатель комитета по культуре администрации города Марина Яковлевна Таранова. Она вручила почетные грамоты за благотворительное сотрудничество, активное участие в проведении городских мероприятий, посвященных 70-летию  нашей  Победы в Великой Отечественной войне,  генеральному директору  ООО  «Бизнес-системы» Артему Владимировичу Орлову, генеральному директору ООО «Камышинский Текстиль» Александру Александровичу Борисенко, генеральному директору сети магазинов «Ударник» Константину Николаевичу Сигачеву, индивидуальному предпринимателю Андрею Анатольевичу Животок, генеральному директору ООО «Профтехнологии» Максиму Александровичу Суховиенко и генеральному директору ООО «Камышинский комбинат продуктов питания» Вячеславу Анатольевичу Каляндра.

Ведущие мероприятия в лице режиссера-постановщика Яны Арзамасцевой  и заведующего музыкальной частью театра Александра Ферхова, труппа театра постарались устроить для всех сидящих в зале настоящий праздник, превратив  его по ходу «движения»  в яркое театральное действо с зажигательными  песнями и танцами  собственного исполнения. Для гостей выступили и приглашенные творческие коллективы и солисты — «Театр танца и души»,  Ольга Мирошниченко, Олег Фаршатов и Виктория Саламова.

Эмоциональной и злободневной стала актерская сценка про меценатство. Сегодня эта тема, выражаясь современным языком, «в тренде»: местный драмтеатр в последнее время «нервно» балансирует на грани выживания между сохранением и закрытием. Камышинские  театралы бьют во все колокола, призывая  неравнодушных людей помочь сохранить этот «очаг»  культуры. И меценатство — один из «островков надежды».  Но, как сказали герои мизансцены, «денег на это требуется немало, и не у всякого они есть».  Однако будем оптимистами: так хочется верить в лучшее!..

Впрочем, многие из награжденных предпринимателей не стали досматривать окончание концертной программы: получив грамоту, они поспешили покинуть зал драмтеатра. 

К сожалению, на Дне предпринимателя (видимо, по серьезным причинам) не присутствовал глава города Владимир Анатольевич Пономарев, коллег отчего-то не пришли поздравить с профессиональным праздником первые лица Камышинской торгово-промышленной палаты. Некоторые предприниматели (фамилии свои они просили не называть) не скрывали  разочарования: «Как деньги на что-то нужны, по 10 раз на день звонят и приезжают, а поздравить лично в наш профессиональный праздник — извините!..»

Действительно, как тут не вспомнить известную русскую пословицу: «Дорога ложка к обеду»?!  Предпринимателям  сегодня приходится очень непросто (а в нашем городе — особенно). Трудностей и различных проблем— более чем достаточно. Им некогда опускать руки. Они постоянно в гуще дел и событий, трудятся сами и дают работу другим, чувствуют социальную ответственность за происходящее. Потому хочется закончить этот материал на оптимистичной ноте, строчками из поздравления одного  известного банка, чей филиал находится в нашем городе (его название без права на рекламу не озвучиваю):

«Среди множества праздников разных 
Этот день выделяем сознательно:
Очень важный, особенный праздник —
День российского предпринимателя!
Вы с нуля поднимаете бизнес,
Он успешно растет, развивается,
И неважно — дефолт или кризис, —
С чем угодно вы можете справиться,
Хоть проблемы порою непросто
В экономике нашей решаются.
Вам желаем развития, роста,
И рентабельность пусть повышается!»