Кликните для увеличенияКаждый обильный дождь оборачивается бедствием для библиотеки-филиала № 4 муниципального учреждения культуры г. Камышина «Центральная городская библиотечная система». С потолка льет вода, и стук капель о тазики-водосборники аккомпанируют читателям. Местами на потолке отвалилась потолочная плитка, отслоилась штукатурка. Вода капает на книжные стеллажи, столы для посетителей и прямо на пол. Сотрудники библиотеки могут лишь уставлять пол различными емкостями и бороться с влагой, которая пролилась на пол.

Можно было бы воззвать к местной администрации… Но о проблеме библиотеки знали - ремонт кровли был проведен в 2007 году. Правда, организация, которая прошла конкурсный отбор и выполнила работы, уже канула в Лету. По условиям конкурса гарантия качества по выполненным работам составляет 5 лет, поэтому резонен вопрос: у кого спрашивать гарантийные обязательства?

Как сообщили infokam.su в комитете по культуре администрации Камышина, библиотека является самостоятельным подразделением и уже судилась с организацией, которая выполнила ремонт кровли.

По словам директора МУК «ЦГБС» города Камышина Марины Крайниковой, зимой 2010 состоялся арбитражный суд. По решению судьи фирма, производившая ремонт, должна за свой счет исправить собственные ошибки по гарантии. Но данной фирмы уже нет, и исполнительные материалы переданы Службе судебных приставов.

По оценке специалистов, на кровле был некачественно сделан водослив у козырька над входом. В результате этой грубой ошибки дождевые и талые воды застаиваются на кровле и просачиваются внутрь помещения.