Влиятельный региональный портал «Высота 102» сегодня, 27 мая, озвучил тревогу ректора Волгоградского госуниверситета Василия Тараканова о судьбе вузов нашей области.

Василий Тараканов развивает тему о намерении Министерства образования и науки РФ существенно модернизировать систему высшего образования, направив потоки финансирования с федерального уровня только в так называемые ведущие, опорные вузы. Речь идет о крупных, хорошо оснащенных учебных заведениях, в которых обучается не менее 20 тысяч студентов. Такие вузы должны быть определены министерством в этом году, и уже на следующий год финасирование пойдет по новой схеме.

Собеседник агентства ссылается на информацию, распространенную на недавнем специальном совещании в Минобрнауки. Там было заявлено, что в Волгоградской области на статус «ведущих» могут претендовать лишь два вуза. Один из них — госуниверситет, второго Василий Тараканов не называет.

"Но это будет означать превращение вузов Волгограда в колледжи, реализующие программы бакалавриата. Отсутствие аспирантуры и магистратуры приведет к уничтожению в городе науки. Уверен, что современные руководители области и города понимают это", — цитирует издание ректора ВолГУ.