Высказывания депутата Волгоградской городской Думы Федора Литвиненко в адрес мэрии города признаны судом Дзержинского района не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию администрации. Решением судебного органа народный избранник должен опровергнуть свои высказывания в течение одного месяца.

В апреле 2009 года на заседании комитета гордумы по образованию Литвиненко обвинил администрацию Волгограда и главу города в нарушении ряда норм федерального законодательства, а также участии в незаконных финансовых махинациях и халатном отношении к вопросам безопасности учащихся образовательных учреждений города. При этом в своей речи депутат не скупился на оскорбления в адрес должностных лиц мэрии Волгограда. После того, как администрация города подала иск в суд, ответчик Литвиненко так не разу и не явился на заседания, в связи с чем процесс принял затяжной характер.

Согласно решению суда, сведения, содержащиеся в выступлении депутата Литвиненко, не соответствовали действительности. Депутата обязали опровергнуть высказанные им сведения путем оглашения на заседании гордумы — в течение одного месяца со дня вступления судебного решения в силу. Решение, напомним, вступило в законную силу 23.08.2010 г.