Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Волгоградской области отказался возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц администрации Волгограда. Тем самым действия городских чиновников признаны законными.

Напомним, в июле этого года Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности администрации Волгограда. Ее результатом стало несколько актов прокурорского реагирования об имеющихся, по мнению надзорного органа, нарушениях. Информация об этом со ссылкой на официальный пресс-релиз Генеральной прокуратуры РФ была широко распространена в СМИ. При этом особый акцент был сделан на возможном уголовном преследовании  должностных лиц мэрии и главы города.

Тогда наиболее широкое обсуждение получили факты, связанные с земельными отношениями. Однако в этом вопросе СКП пришел к выводу об отсутствии признаков преступления в действиях главы Волгограда и должностных лиц администрации города при отказе муниципалитета в предоставлении земельных участков для строительства объектов недвижимости ООО «НПО «РусЮгСтрой», ООО «Трансстрой» и ООО «Сказка-плюс».

Напомним, ООО «Сказка-плюс» претендовало на земельный участок в центре города вблизи детсада, относящийся к парковой зоне. На этом месте компания планировала построить высотное административное здание. Действующая администрация города отменила принятые при прежнем градоначальнике постановления о предварительном согласовании фирме «Сказка-плюс» места размещения объекта на данном земельном участке.

Похожая ситуация и с ООО «НПО «РусЮгСтрой», где строители пытались построить оздоровительный комплекс прямо на детской площадке.

Следственным комитетом все указанные ситуации были внимательно проанализированы. Установлено, что глава Волгограда и сотрудники администрации во всех случаях действовали в пределах установленных полномочий в соответствии с действующим законодательством, существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организации либо охраняемых законом интересов общества и государства не допущено. Также следственные органы пришли к выводу об отсутствии признаков преступления (а именно: злоупотребление должностными полномочиями и превышение полномочий) в действиях главы города и должностных лиц администрации при реализации инвестиционного контракта с ООО «ИнвестСтрой».