Камышин. Комсомольская площадьС 8 по 31 мая на нашем портале проводился опрос «Как, по Вашему мнению, следует назвать Комсомольскую площадь

Отметив, что параллельно, голосование проводилось на официальном сайте администрации города, а также интернет-портале кампорт.ru. Свое мнение можно сообщить  в газеты «Диалог» и «Легкий день», а также в отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина.

Вопрос о переименовании с последующим голосованием уже поднимался в местных СМИ в апреле 2014 года, то есть фактически год назад. Тогда на портале infokam.su проголосовало 586 респондентов, из которых 350 высказались за то, чтобы «оставить название прежним».

В этом году расклад голосования таков: всего участвовало — 620 человек. За пункт «Оставить название прежним» отдали голоса 297 человек (47,9%). За новые названия — «Площадь Димитрия Солунского» высказались 188 респондентов (30,3%), а «Привокзальная площадь» — 124 человека (20%). 11 (1,7%) голосовавших желают, чтобы в городе была «Площадь Дмитриевская».

Спор о возможном переименовании Комсомольской площади разделил жителей Камышина еще весной 2013 года, когда стало известно об установке на площади памятника Святому Великомученнику Димитрию Солунскому, который является покровителем города. В ноябре 2013 года памятник был открыт. С тех самых пор часть жителей города обращается в администрацию и редакции местных СМИ с вопросом: уместно ли сохранение старого названия площади, если город начал жить новой жизнью, а, как известно, в комсомол принимали лишь атеистов?

На одной из пресс-конференций экс-глава Камышина Александр Чунаков высказался в том духе, что площадь после установки памятника, конечно, следует переименовать. Новый глава Камышина Владимир Пономарев также не исключает переименования, но с учетом мнения общественности. Противниками нового названия выступают коммунисты города, которые считают, что переименование невозможно, так как комсомол — это тоже история нашей страны в целом и нескольких поколений камышан, в частности, вследствие чего не стоит идти по этому пути.

Чтобы разрешить сомнения, администрация Камышина провела второе голосование. Итоги опроса infokam.su представлены вашему вниманию.