Государственная Дума РФКак известно, в следующем году истекают полномочия депутатов нижней палаты Российского парламента. Это произойдет в декабре 2016-го. Однако, чтобы не утомлять избирателей дополнительным походом к урнам, Госдума готова объявить досрочные выборы и совместить их с единым днем голосования в сентябре следующего года. Практически все фракции палаты поддержали этот перенос.

По мнению депутатов, для правового регулирования ситуации не потребуется вносить корректив в Конституцию — можно будет обойтись технической поправкой в действующее законодательство, подводящей выборы в Госдуму к единому дню голосования.

Вот какие плюсы увидел в предстоящем нововведении в интервью газете «Известия» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

«Провести выборы в Госдуму вместе с региональными выборами в сентябре было бы разумно. Во-первых, Госдума сможет в спокойной обстановке, объективно и профессионально обсуждать бюджет на следующий год, тогда как если выборы в Госдуму состоятся в декабре, то все депутаты будут заниматься только своей избирательной кампанией. Особенно учитывая тот факт, что вернулись к одномандатным округам, все разбегутся по своим деревням и будут заниматься своими выборами, а до бюджета им не будет никакого дела. Во-вторых, с точки зрения климата, условий проведения избирательной кампании и голосования в «бархатный сезон» это гораздо легче, проще и дешевле и политическим партиям, и бюджету субъектов, и самим избирателям. В-третьих, явка избирателей при совмещении выборов федерального уровня и местных будет значительно выше, чем в случае проведения по отдельности».

Уточним, что в 2012 году, когда избирался нынешний состав Государственной думы, единого дня голосования в стране еще не существовало.