В Волгограде открылся музей истории народного образования Царицына — Сталинграда — Волгограда. Кроме того, накануне профессионального праздника волгоградцы выбрали «Народного учителя» года.

Музей народного образования Волгоградской области открылся в городском ДЮЦе. Экспозиция, которая теперь будет работать на постоянной основе, открылась по инициативе мэрии Волгограда. В настоящее время в музее подготовлены следующие секции: «История образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде», «Руководители городских органов управления образованием», «Заслуженные учителя», «Педагогические династии», «Учреждения дополнительного образования», «Старейшие школы города», «Детские сады» и многие другие.

— Над созданием муниципального музея образования работали люди, по настоящему увлеченные своим делом, влюбленные в педагогику, историю родного края, — отметил глава Волгограда Роман Гребенников на церемонии открытия музей. — Материал для будущих экспозиций собирали буквально по крупицам, причем не в ущерб уже существующим школьным музеям. Я рад, что теперь в Волгограде стало больше на одно учреждение образовательно-познавательного плана.

Народное образование в Волгограде насчитывает вековую историю. Первая городская школа появилась в Царицыне в 1808 году. Сегодня в муниципальной системе образования более 400 образовательных учреждений, в которых работают более 20 тысяч педагогов, обучается 81 тысяча школьников.

Также в рамках празднования Дня педагога в Волгограде были подведены итоги акции «Народный учитель». В этом году в голосовании за любимого учителя приняли участие 29 тысяч 107 человек. Большинство голосов было отдано за преподавателя русского языка и литературы лицея № 1 Красноармейского района Людмилу Ярантаеву. Именно ей и было присуждено звание «Народный учитель».