В конце прошлой недели Волгоградский областной суд огласил приговор в отношении убийцы вахтера библиотеки имени Горького И. В. Пономарева.
Суть дела такова… Пономарев был охранником и осуществлял охрану здания ГУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького». Зарплата небольшая, а корысти, видимо, много… И охранник задумал напасть на сторожа-вахтера и поживиться материальными ценностями учреждения.

7 января этого года Пономарев около девяти вечера прибыл к библиотеке. Вооружённый заряжённым обрезом, он постучал в дверь. Женщина-вахтер открыла дверь. Пономарев, натянув заготовленную заранее вязаную шапочку с прорезями в районе глаз, показал ей обрез охотничьего ружья.

— Молчи! Стрелять буду! Веди в подвал, — потребовал он.

В подвале Пономарев два раза выстрелил в женщину, а потом ударил уже лежащую на полу жертву прикладом по голове. «Боялся, что опознает», — признался убийца следователям.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, преступник завладел золотыми серьгами убитой и сотовым телефоном. В холле центрального входа первого этажа библиотеки он похитил, сняв со стены, жидкокристаллический телевизор «Самсунг». Чтобы скрыть следы преступления, на вахте служебного входа Пономарев сломал блок видеорегистратора с видеозаписями камер наблюдения. Но это не помогло ему уйти от ответственности.

Приговором Волгоградского областного суда Пономарев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.