Александр Рябков (Текстильщик) и Сергей Емельяненко (Динамо)Шестой тур первенства региона по футболу подарил болельщикам в Камышине настоящий триллер, правда, со вполне закономерной развязкой. И «Текстильщик», и «Динамо» показали отличную игру и не заслуживали поражения.

Победа в принципиальном матче между лидерами не только вселяет уверенность, но и позволяет разом получить очковый гандикап. Именно поэтому соперники начали игру без разведки. В дебюте игравшие по ветру николаевцы выглядели предпочтительнее. На острие действовал Бородин, которому активно помогали Наталушко и Ковальченко. После навеса с левого фланга Бородина не поделили Ильичев с Баськовым, что позволило форварду прицельно пробить по воротам. К счастью Картушина на пути мяча встала перекладина. Практически тут же «Текстильщик» провел первую многоходовую комбинацию, завершившуюся взятием ворот Махнева. Зюзин вырезал передачу на ход Кашлеву, который проскочил защитника и прострелил вдоль вратарской. Голкипер «Динамо» не рискнул выйти на перехват, а Коваленко оставалось не промахнуться с пяти метров — 1:0.

Оставшиеся полчаса до перерыва явно прошли под диктовку гостей. Хозяева уповали на исполнение многочисленных стандартов, увы, бесплодных. Зато в собственной штрафной площади защита «Текстильщика» выглядела предпочтительнее, а дальние выстрелы Романова, Бабичева и Бородина неразрешимых проблем перед Картушиным не поставили. Лишь раз голкипер камышан только взглядом провожал мяч после удара Наталушко со второго этажа. Но после встречи со штангой кожаная сфера последовала к угловому флажку.

Во втором тайме ситуация принципиально не изменилась. Пытаясь выровнять положение, наставник «Текстильщика» Владимир Павлов провел ряд замен, но резервисты так и не усилили игру команды. Бросил последние силы в бой и Александр Макеев. Гости взвинтили темп, и пошли ва-банк. Каким богам молился Картушин — осталось загадкой. Но когда ни он, ни защита не успевали спасти положение, на помощь регулярно приходил каркас ворот. За несколько минут до финального свистка арбитр назначает пенальти после падения в штрафной Бородина. К мячу подошел штатный пенальтист «Динамо» Романов и пробил… в перекладину. Казалось, что «Текстильщик» одержит нелогичную, но крайне важную победу. Но под занавес матча камышане неудачно выбили мяч прямо на Бабичева. Ветеран гостей, недолго думая, уложил-таки с лета из-за штрафной снаряд в угол ворот — 1:1.

Несмотря на потерю очков, «Текстильщик» пока сохраняет номинальное лидерство в турнирной таблице. Шедшая без потерь «Олимпия» довольно неожиданно уступила ФК «Волгоград» со счетом 2:1. Первый гол «олимпийцам» забил Федотенко. Когда Колесниченко сделал счет ничейным, казалось, что подопечные Дениса Снимщикова дожмут молодежь «горожан». Но незадолго до конца изумительный дальний удар удался Кардаве.

Буквально растерзали «ВКОР» гости из Елани. Лишь до середины первого тайма счет был равным, когда на гол Брика ответил Гюн. Еще до перерыва «Урожай» обозначил приоритеты после ударов того же Брика и Мамедова. Во втором тайме Мамедов отличился еще дважды, а довершил разгром дублем Д. Латухин — 1:7. Чуть меньше забила «Альфа» в Михайловке «Пересвету». Дважды Ермилов, Сарычев, Карпович и Карпов огорчили наставника хозяев Владимира Шуляка. Вряд ли его сильно утешил гол с пенальти от Дубинина — 1:5.

Довольно неожиданно «Ротор» крупно уступил в Светлом Яре «БИО». Чемпион, потерявший уже 6 очков, весь матч яростно атаковал ворота волгоградцев. Но лишь после перерыва хозяева смогли воплотить территориальный перевес в материальный. Дубль записал в актив Теребков, по голу на счету Примака и Сафаргалеева — 4:0. В заключительном матче волгоградский «ЦПСР» вновь победил на выезде. Несмотря на практически равный возраст, волжская «СДЮСШОР-4» все же уступила волгоградцам в реализации. В первом тайме после многоходовой комбинации Цупин с передачи Букова счет открыл. А точку в матче поставил дальним ударом с лета Таран — 0:2.

В споре бомбардиров вперед вышел Колесниченко («Олимпия») с 6 голами. На один меньше забили Бородин («Динамо») и Брик («Урожай»).

Следующий матч на своем поле «Текстильщик» проведет в субботу, 20 июня, против «Ротора». А до этого камышан ждет сложнейшее испытание 6 июня в Елани против виртуального лидера — «Урожая».