В конце мая 2015 года в Камышине состоялись велосоревнования по маунтинбайку (горному велосипеду) - виду спорта, популярность которого в городе набирает обороты.

Сотни молодых людей катаются по Камышину и в окрестностях города. Излюбленные места - старый город (музей, городской парк), улица Ленина, набережные рек Камышинки и Волги. На страницах в социальных сетях можно увидеть поклонников велоспорта на горах Ушах (7 км от города) и даже в Щербаковском природном парке (около 40 км от Камышина). За руль "двухколесного коня" усаживаются люди разного возраста - от мала до велика, которые приобщаются к спорту и здоровому образу жизни, познают прелести экологического транспорта.

Майские соревнования этого года имели статус "открытых городских", то есть участие в них мог принять любой желающий. А ведь это так здорово, прокатиться с ребятами - велоспортсменами известного в городе и области тренера Петра Григорьевича Сячина, с ветеранами велоспорта и велотуризма.

Двухдневный турнир прошел в живописном месте: грунтовая трасса (8 килеметр дороги Камышин-Липовка), в лесополосе с крутыми спусками по песку, с поворотами под 90 градусов, с "тягунами" - длинными подъемами по узким тропкам, среди сосенок и дубовых рощиц. Зимой здесь проводятся лыжные баталии городского и областного масштаба.

Весной и летом здесь проходят велосоревнования: открытые первенства по маунтинбайку Саратовской и Волгоградской областей, и спортсмены уже много лет, оценив сложность рельефа велотрассы, с удовольствием приезжают в Камышин. Эта велотрасса ("кольцо" протяженностью 4 километра) считается одной из лучших и сложных в области.

На этот раз по результатам гонки определялся состав участников группы сопровождения пробега гелио-велосипеда (трехколесного чуда), сделанного умельцами из Камышинского технологического института. Веломарафон пройдет 12 июня. Маршрут: город Камышин - город Иловля (на реке Дон). Расстояние около 170 км.

На этот раз все стартующие проехали несколько кругов: юноши и девчата по два круга (8 км), юниоры и мужчины — четыре (16 км) и ветераны с любителями — три (12 км). Состав участников впечатлял достижениями: кандидаты в мастера спорта по велошоссе, мастера спорта и мастер спорта международного класса по велоспорту (Константин Лаврентьев).

Петр Григорьевич Сячин - знаменитый камышинский тренер велошколы проехал в первый день вместе с юниорами и мужчинами полных 4 круга на горном велосипеде итальянской фирмы. Владимир Шантарин - самый опытный из заявленных (26 лет в велоспорте-велотуризме, за плечами которого около 70 велотурниров и 230 000 км; кандидат в мастера спорта по велоспорту на шоссе (1995 год), участник двух веломарафонов (1988 года в Крыму) и (1998 года по Европейской части России), принял приглашение с удовольствием. Он более 5 лет участвует в подобных турнирах.

По итогам двух дней соревнований в группе "Ветераны-любители" одержал Владимир Шантарин (КМС). Среди молодежи первым у мужчин был мастер спорта международного класса по зимнему триатлону, чемпион Европы, тренер по велоспорту на шоссе Константин Лаврентьев, а среди женщин первенствовала Ирина Пучкова, медсестра детской больницы. И Лаврентьев, и Пучкова - ученики Петра Григорьевича Сячина.