В белом зале Администрации Волгоградской области состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Лучший педагог-эколог 2010 года».
В конкурсе, организованном областным Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, приняли участие около 20 педагогов Волгограда, Камышина, Волжского, Урюпинска, Калача-на-Дону, а также Иловлинского, Ленинского, Камышинского, Чернышковского, Городищенского, Фроловского, Паллассовского, Руднянского, Кумылженского, Даниловского и Серафимовичского районов. Конкурс проводится в нашем регионе в третий раз.

«Цель конкурса: совершенствование и развитие методики обучения в области экологического образования школьников, выявление талантливых педагогов-экологов, обобщение и распространение их передового опыта, а также повышение престижа работников системы школьного и дополнительного образования, — рассказали infokam.su в облкомприроде.

Конкурсные работы в этом году были посвящены проблемам сбора и утилизации отходов, участию детей в благоустройстве, охраны территорий природных парков, рационального использования природных ресурсов, а также озеленения и влияния выбросов предприятий региона в атмосферный воздух на здоровье жителей. Победители определялись в двух номинациях: «Лучший педагог-эколог образовательного учреждения» и «Лучший педагог-эколог учреждения дополнительного образования детей».

В первой номинации победа была присуждена учителю Тормосиновской школы Чернышковского района М. П. Котовскову. Поощрительные призы получили преподаватель Образцовской средней школы Фроловского района Н. А. Серебрянская и школы № 8 из Волгограда С. Н. Власова. Во второй номинации победителем признана методист МОУДОД «Станция юных натуралистов» из Волжского А. Ю. Сивоконь. Особо отмечены также в этой номинации были работы педагогов МОУДОД «Детский экологический центр» из Урюпинска Л. И. Ласточкиной и «Детский эколого-биологический центр «Эко-Дон» из Калача-на-Дону.

Сегодня очень много и на самых разных уровнях говорят об экологической катастрофе, на пороге которой стоит человечество из-за своего нерационального и потребительского отношения к природе, из-за нежелания и неумения жить по ее законам, — отметил  в своем выступлении председатель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области Олег Горелов. — Но все говорят, а вы — делаете. Причем стараетесь изменить сознание детей, научить их жить в гармонии с окружающим миром, относиться бережно к тому богатству, которое мы сегодня имеем, и передать его будущим поколениям.