Своеобразной сенсацией можно считать свежий пресс-релиз Арбитражного суда Волгоградской области, полученный редакцией infokam.su.

В нем сообщается, что в производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление ОАО «КамышинТеплоЭнерго» к МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» Камышина о взыскании задолженности в размере 48 тыс. 883 руб. 12 коп. С правовыми и техническими подробностями объясняется, откуда взялись эти долги.

Между ОАО «КамышинТеплоЭнерго» и МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» 25 декабря 2013 года был заключен договор на поставку тепловой энергии и теплоносителя. ОАО «КамышинТеплоЭнерго» обязалось отпустить МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» тепловую энергию и теплоноситель (горячая вода, химочищенная вода) через присоединенную сеть, а МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» – принять и оплатить полученную энергию. Истец свои обязательства по подаче тепловой энергии исполнил надлежащим образом, а вот ответчик оплату не произвел. В связи с этим ОАО «КамышинТеплоЭнерго» просит взыскать с МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» озвученную сумму.

Судьба иска, видимо, настолько предсказуема, что дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства, без всей процедуры исследования доказательств.

Если такого рода иск — только начало в череде новых судебных дел по долгам энергетикам в Камышине, то нагрузки на и без того напряженный городской бюджет даже трудно себе представить Ведь субсидарную ответственность по долгам любого бюджетного учреждения несет его учредитель — администрация Камышина.