В Камышинском районе стартовала летняя трудовая сменаКак рассказала руководитель отдела по делам молодёжи и спорта Галина Нестеренко, с 1 июня в поселениях района начал действовать трудовой десант из 47-ми подростков 14 -18 лет.

Ребята заняты на благоустройстве и озеленении сёл. При продолжительности рабочего дня в 4 часа их заработная плата в среднем составит 5 тысяч рублей. Обеспечение зарплаты ведётся районом в рамках переданных поселениями полномочий и денежных средств, а также регионом – через территориальные общественные самоуправления (с выплатой денег ГУ «Центр занятости населения г. Камышина»).

В Петровом Вале, где полномочия по организации временной занятости оставлены в поселении, в летний период будут трудоустроены 10 подростков. Их основной фронт работы – полив и уход за газоном – на новом городском объекте, проспекте Пионеров. К сожалению, в этом году из-за скудного финансирования в июле и августе в сельских поселениях будут работать лишь по 6 и 5 человек соответственно. А ведь в прошлые годы временной занятостью в Камышинском районе охватывались порядка 400 подростков.

Зная, что приоритетно к временной занятости привлекаются подростки, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав; юноши и девушки из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты, стоит ли объяснять, насколько важна была эта поддержка.