Министерство энергетики РФ разместило на своем официальном сайте сообщение, что ситуация с неплатежами нарастает и продолжает ухудшаться. «Долги за электроэнергию, газ, тепло и воду в РФ к концу мая достигли 566 миллиардов рублей». Больше всего потребители должны ха электричество.

На этом фоне в нижней палате российского парламента готовятся рассматривать законопроект об укреплении платежной дисциплины всех категорий потребителей ресурсов. Суть будущего закона состоит в том, чтобы убрать касту «неотключаемых» потребителей, которые как раз и показывают очень плохую дисциплину платежей. Уточним для читателей: «неотключаемыми» до сих пор считались, в основном, больницы, детсады, другие социальные объекты.

Теперь в законе для «неотключаемых» избранных будет введен режим получения от них поставщиками определенных финансовых гарантий. А если учредители или другие «поручители» гарантий не предоставят, то церемониться больше не станут: «предусмотрена возможность введения полного ограничения режима энергопотребления». Существенно повышается и стоимость неустойки со второго месяца просрочки платежа.

«Законопроектом также предложен особый порядок для договоров аренды систем водоснабжения, водоотведения и котельных, находящихся в государственной или муниципальной собственности, — заключение таких договоров только после предоставления победителем конкурса банковских гарантий оплаты ресурсов», — сообщает, в частности, Росбизнесконсалтинг.