Павильон "Шахматы и шашки" в камышинском городском парке. 1980-ые годыПросматривая старые фотографии камышинского парка 1980-90 годов, остановился на одной из них (см. фото). На ней изображен летний павильон, который, по моим воспоминаниям, назывался по-народному «Шахматы-шашки».

В этом деревянном павильоне, стены которого были сделаны в виде трельяжа (вертикальная решетка из деревянных реек), можно было получить на руки шахматы (даже шахматные часы были в наборе!) или шашки. И, как говорится, играй, сколько душе угодно.

В обеденное время здесь было немноголюдно — кроме нас, мальчишек, которые коротали время в дождливую погоду, практически никого не встретишь...

Однако часам к семи вечера, когда летний жар хоть немного шел на убыль, народ начинал прибывать. Вскоре пустующих столиков не оставалось. Не брезговали заходить в павильон и чемпионы города по шахматам, и разрядники, и официальные лица. Играли азартно. Зачастую партии собирали группы поддержки и поклонников, сквозь любителей шахмат к столу, посмотреть на игру — не протиснешься!

Здесь же образовывались целые компании, люди обменивались новостями, говорили о решениях партии, урожае на даче, пьянстве соседа и свадьбе в соседнем доме... Словом, жизнь бурлила.

Павильон был деревянным. Он располагался на главной аллее, недалеко от центрального входа. В «лихие девяностые» его просто-напросто снесли. Возможно из-за ветхости, а возможно, по чьей-то глупой руководящей указке.

Много лет спустя, в 2010 году, я вспомнил о шахматном павильоне, когда поинтересовался у камышинского журналиста Виктора Федоркова: какой, по его мнению, предмет необходимо было бы ввести в школьную программу?

И Виктор Александрович ответил: «Полагаю, необходимо развивать интеллект. Например, ввести в младших классах знакомство с шахматами, как это сделано в Исландии, Кубе и планируется в Англии. Эта интеллектуальная игра формирует умственные и аналитические способности, а также помогает принять взвешенное решение. В Камышине шахматы имеют хорошую традицию, ведь еще 20-30 лет назад этим древним видом спорта владел почти каждый камышинский школьник...».

Виктор Александрович Федорков ушел из жизни 8 июня 2014 года. Человеческая память — удивительная штука. Мы с ним общались много и говорили о многом, но почему-то я больше всего запомнил всепоглощающее увлечение этого человека шахматами. Возможно, потому что я сам люблю азарт такого рода — развивающий, призывающий к действию.

И вот, взглянув на старую фотографию, опять вспомнил об этом, как раз в годовщину со дня смерти журналиста, писателя и человека с большой буквы В. А. Федоркова.

...И подумал:  не оттого ли наши проблемы, что мы позабыли эту старинную игру?