ПионДа простят читатели столь деликатные подробности, связанные с наступившим в Камышине сезоном пионов, но для меня эти сладкие цветы всегда самыми красивыми выглядели... в ванне.

Моя мама, преподаватель русского языка и литературы, за долгие-предолгие годы учительствования выучившая пол-Камышина, никогда не могла донести снопы пионов из школы во время июньских экзаменов. В родительскую квартиру на верхнем этаже пятиэтажки на проезде Феоктистова выстраивалась по лестнице длинная очередь школьников — добровольных помощников по транспортировке подаренных маме букетов. Уставшая после выпускных сочинений мама обычно велела ребятам сваливать пионы в ванну. В воде цветы плавали упругими, пышными «плотами».

Жарким вечером, заглянув к маме после работы, в зависимости от степени напряженности минувшего редакторского дня, я, бывало, обессиленно обрушивалась «охладиться» на несколько минут прямо в эту цветочную купель. Клала голову на букеты и тонула в их густом аромате. Потом хотелось спать, верить во все хорошее и писать добрые, лирические очерки.

Мама связывала реакцию «пионовых ванн» с воздействием расслабляющих ферментов, которые, как известно, концентрированно содержат корни, стебли, листья и «шапки» пионов (латинское название цветов произошло от имени легендарного доктора древности, специализировавшегося на поддержании хорошей формы самих богов). А я просто со счастьем того времени, когда можно было, задохнувшись в сутолоке будней, забежать в родительский дом — а в нем все еще живы! И ты стопроцентно защищена, потому что у тебя есть папа и мама...

Наверное, в подсознательной надежде вернуть минуты той радости каждый год в начале лета я ставлю на свой стол дома и на работе охапки распускающихся «шаров». Сегодня вот у меня «день розовых пионов», их я вырастила сама. Очень люблю еще бордовые и кремовые.

Вокруг ваз с цветами всегда витает какая-то праздничная аура. День кажется удачнее, коллеги талантливее, строчки легче, встречи полезнее.

Но от необходимости все решать в нашем жестоком мире самой меня, увы, пионы больше не избавляют...