Прогноз о масштабном развитии туристического потенциала Волгоградской области и трех основных городов региона (Волгоград, Волжский и Камышин) дал 4 июня вице-губернатор Василий Галушкин.

Область готова приступить к воплощению в жизнь собственной программы развития въездного и внутреннего туризма. По словам Галушкина, пакет документов был представлен и защищен в Минтуризме России.

На реализацию проектов по благоустройству и улучшению территорий, а также развитию их туристического потенциала Волгоградская область ожидает значительных поступлений средств из федерального центра. Речь идет о сумме, превышающей 6,5 млрд рублей, которая будет консолидирована внесена из трех источников: федеральные и областные средства, а также внебюджетные поступления от инвесторов туристических проектов.

В рамках развития туризма планируется улучшить инфраструктуру главной речной «дороги России» — Волги. В Волгограде планируется построить причальную стенку, а в Камышине и Волжском — пристанные сооружения. В трех городах будут благоустроены пляжи, разработана комплексная система туристической навигации — от указателей на улицах городов до мобильных приложений.

В Волгограде, Волжском и Камышине будут созданы функциональные зоны: город-герой сохранит свою патриотическую направленность, а Камышин будет позиционироваться как «Источник воли» (здесь родился легендарный летчик-истребитель Алексей Маресьев). Волжскому же отведена роль рекреационной зоны отдыха. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма», рассчитанной до 2018 года, также запланировано создание комплексов малых музеев: в Камышине — музей боевой летной техники имени Маресьева и музей Арбуза в рамках проекта «Страна Арбузия».

По словам Василия Галушкина, в Камышин за три года должны поступить 600 млн рублей. Средства пойдут на развитие города, его благоустройство, что должно привести к росту туристической привлекательности города.

Любопытно, что в самом Камышине менее всего говорят о строительстве причала для швартовки речных теплоходов. Здесь местные власти делают акцент на вложение средств в третий этап реконструкции набережной, строительство велосипедных дорожек, создание безбарьерной среды для инвалидов, реконструкцию автомобильных дорог и многое другое, включая проведение электрокоммуникаций в поселок для многодетных семей в район пляжа «Гремячий».