Две волгоградские заявки на общую сумму 200 миллионов рублей успешно прошли предварительный конкурсный отбор на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. Всю необходимую помощь в оформлении заявок для участия в конкурсе министерства промышленности и торговли РФ оказали специалисты облпромторга.

Среди участников отбора – Волгоградский государственный технический университет и Волгоградский государственный университет.

ВолгГТУ представил проект по созданию и развитию инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии». Его цель – оказание инжиниринговых услуг и проведение работ в области полимерных композиционных систем и сложных изделий из полимерных материалов в сфере градостроительства, сельскохозяйственных объектов, природоохранных систем и улучшения социальных условий проживания.

ВолГУ подготовил проект по созданию и развитию «Регионального инжинирингового центра – Юг». Он будет оказывать полный спектр услуг по направлениям: автоматизированные микропроцессорные системы, компьютерные информационные технологии и безопасность, композиционные материалы на основе нанотехнологий, услуги моделирования и прототипирования.

В ходе реализации проектов будут созданы высокопроизводительные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Сметная стоимость инвестиционных проектов превышает миллиарда рублей.

Итоги конкурса на получение преференций из федерального бюджета подведут в июле 2015 года.