В 2006 году в Камышине было возведено два военных городка. Работы велись силами госпредприятия с привлечением региональных субподрядчиков. Директор одной из компаний-субподрядчиков из Волгограда, получив в 2007 году полный расчет за произведенные работы, видимо, решил еще «немного» подзаработать.

Он выждал время, и спустя 4 года после завершения строительства подал документы в Арбитражный суд с требованием взыскать с предприятия Министерства обороны РФ 378 миллионов рублей, которые якобы не были выплачены субподрядчикам.

Чтобы подтвердить свои права, директор компании изготовил фиктивные договора, которые оформил «задним числом». Согласно этих «новых» договоров, его фирма якобы производила работы в 2008-2010 годах, но за объем исполненного не был произведен расчет. Арбитражный суд признал требования истца обоснованными, решением суда фирме были перечислены 209 миллионов рублей.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, предприятию Минобороны было сложно доказать, что эти работы производились другими компаниями, так как директор фирмы-истца уничтожил все документы того периода.

Тем не менее, следователям удалось добрать достаточно информации для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также двум эпизодам преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств). В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.