Глава администрации Камышина Станислав Зинченко выступил в эфире Общественного телевидения РоссииГлава администрации Камышина Станислав Зинченко выступил в эфире Общественного телевидения России (ОТР), рассказав о городе в программе «Большая страна».

Жителей Камышина немного удивила историческая подоплека подачи материала, которая была подана в виде слогана «Родила Казань Камышин». Ранее подобного слогана о городе никто не употреблял. Действительно первые переселенцы прибыли основать новый город, который был назван Дмитриевском, из Казани. Но всех их (стрельцов и черносошных, то бишь свободных крестьян) собрали из разных губерний, а Казань попросту стала местом сбора и отправки колонизаторов новых земель на юг — тогда еще в дикий край, по которому кочевали племена многих народов. Южные рубежи России требовали охраны, а план императора Петра Великого о соединении Волги и Дона через речку Камышинку — охраны вдвойне.

Почему-то из репортажа вышло, что мы в Камышине едва ли ни поголовно предки татар. Поэтому, наверное, первый вопрос ведущей: «Сохраняете ли вы связи с Казанью?» — прозвучал немного нелепо. Хотя о чем я? Ну, правда, для Москвы мы все в глубинке живем практически рядом.

Следует отметить, что глава администрации Станислав Зинченко сориентировался и, что называется, «перевел» разговор на более близкие города — Волгоград и Саратов. А потом и вовсе перешел к существу темы, рассказав о дне нынешнем Камышина. Тут была поднята еще одна «фишка», порядком набившая оскомину: вы — текстильная столица или нет?

Традиционно Станислав Васильевич с положительной стороны отметил промышленный потенциал города. Рассказал о двух предприятиях, которые сегодня «ткут» славу «ситцевой столицы» — ООО «Камышинский текстиль» и ООО «Комплект 21». Многие камышане, наверное, до сих пор не знают, что это за новый «комплект». Для них поясним: это бывший «Камышинский текстильный комбинат» — фабрики №№ 2 и 4.

Станислав Васильевич почему-то отметил как достижение факт: в прошлом году трудоустроено порядка 200 человек. Я думаю, после того, как прозвучало в эфире, что в городе проживает более 110 тысяч человек, цифра «200» показалась ничтожной. К тому же были названы и 13 тысяч текстильщиков, которые работали на ХБК в годы СССР. Что же теперь «200 человек»? Пожалуй, капля в море трудоспособного населения.

На вопрос о кадровом голоде глава администрации посетовал на отсутствие специалистов рабочих специальностей — токарей и слесарей. «Руководители предприятий стараются сами обучать новые кадры на своих предприятиях», — отметил тенденцию С. В. Зинченко.

В целом, в эфире прозвучало много положительных фактов — например, о количестве учреждений дополнительного образования, открытых в зимнее время катках. Даже ведущая улыбнулась: «Слушая Вас, представляешь себе райский уголок где-то в Волгоградской области...» Станислав Васильевич ответил: «Камышин — город с такой хорошей обстановкой...».

И здесь же назвал особенностью Камышина, что это «город исторический». Чуть позже Станислав Васильевич рассказал о работе по сохранению старинных зданий... Честно говоря, как человек, знакомый с вопросом не понаслышке, я улыбнулся: только в этом году администрация официально установила границы исторического центра. С 2008 года в городе снесено немало старинных зданий, а уж о подтоплении музея и соответствующей опасности этого явления не знает только ленивый.

— Я хочу подвести вас к проблемам... — уточнила ведущая. — Почитала форумы: работу — не найти, молодежь уезжает...

— Уровень безработицы у нас ниже среднеобластного, — ответил глава администрации Камышина.

На этом остановлюсь. О брендах, арбузах, набережной и других тенденциях развития смотрите на канале ОТР (http://www.otr-online.ru/programmi/glava-administratsii-goroda-40421.html).