6 июня – день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина – всегда отмечается в Центральной городской библиотеке. Вот и в этом году читальный зал решил провести интересную литературную акцию.

Сначала мы подготовили своеобразный плакат. Большой плотный лист бумаги для рисования украсили пушкинским портретом и крупным заголовком «Пушкин с нами!» Задумка у нас с библиотекарем читального зала Л.И. Малышевой была такая. Всех приходящих в этот день читателей мы приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, а затем просим написать несколько строчек, посвященных гениальному поэту. Нам хотелось, чтобы получился своеобразный рукописный «Венок славы Александра Сергеевича Пушкина».                                                                          

И наша задумка удалась просто блестяще. Первые же пришедшие в читальный зал посетители оказались настоящими ценителями творчества поэта. Почтенная супружеская пара – Грицаева Н.К. и Грицаев И.Ф. – охотно согласились стать участниками пушкинской акции. Они внимательно познакомились с выставкой, а затем Наталья Константиновна написала прекрасные слова: « Пушкин есть Пушкин и равных ему в мире нет. Мы любим его с детства и эта любовь к Пушкину навсегда, до конца нашей жизни. Наши пожелания всем – любите и читайте Пушкина везде и всегда».                                                                                 

Следом пришел читатель юношеского абонемента – перешедший в девятый класс ученик школы №14 Виталий Александров. На мой вопрос об изучаемых в школе произведениях Пушкина подросток ответил, что их семья переехала в Камышин из Владикавказа и там вообще не преподавалась русская литература. Затем Виталий сказал, что по собственному желанию прочитал «Капитанскую дочку». Мы попросили мальчика сделать запись на нашем пушкинском плакате. Он чуть-чуть подумал и написал: «Прочитав произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка», пришел в восхищение и готов заново перечитывать его». Сами понимаете, что такие слова 15-летнего подростка привели в восхищение уже нас – библиотекарей. Мы поняли, что наша акция уже получается. И как будто специально для Пушкина в этот субботний день в библиотеку шла молодежь.                                                                           

Чудесные слова написала студентка КТИ Дарья Колесниченко: «Евгений Онегин» - прекрасное произведение А.С. Пушкина. После того, как я прочитала это произведение, мне захотелось прочитать все книги на свете».                                                                

Очень мало времени в тот день было у Юлии Пановой, и все-таки она поучаствовала в нашей акции. Юля, перешедшая в 11-й класс школы №6, торопливо написала замечательные строчки: «Прихожу в огромное восхищение от стихов Пушкина А.С. Даже сейчас, спустя более 2-х столетий, его стихи актуальны».                                                           

С большим удовольствием мы пообщались с двумя юношами студентами – умными, интеллигентными, читающими. Александр Лошкарев – выпускник 4-го курса камышинского колледжа искусств – написал строчку из любимого пушкинского стихотворения: «…Чистейшей прелести чистейший образец». А его друг – второкурсник медицинского колледжа Владимир Санакин выразил свои чувства такими словами: «Пушкин учит нас любви, безоглядной, всепоглощающей!»                                                                        

Пообщавшись на столь высокой волне с теми, кого поэт называл «племя младое, незнакомое», мы воодушевились и решили по окончании рабочего дня продолжить нашу акцию в городском парке. Традиционный пушкинский праздник должен был начаться в шесть часов вечера, и у нас в запасе еще было 45 минут. Отдыхающие на скамейках горожане охотно включались в разговор о Пушкине. Еще два больших листа заполнились мыслями и чувствами камышан разных возрастов. Их хочется процитировать для всех уважаемых читателей сайта «Инфокам».                       

Семья Усовых – Галина Ивановна, Александр Анатольевич и 6-летняя внучка Юлия – написали очень важные слова: « Наше поколение воспитано на произведениях нашего гениального русского поэта А.С. Пушкина. Нет в мире поэзии ценнее его стихов. Хочется, чтобы в дальнейшем, по истечении сотни веков, поэзия А.С. Пушкина не была забыта, а тем более утрачена».          

Амбарцумова А.В., 51 год: «Самое лучшее воспоминание из детства, юношества и взрослой жизни – это сначала сказки, затем стихи. Великий поэт нашей современности!»                   

Пронин А.В. с супругой: «Пушкин – величайший поэт своего времени. Произведения великого поэта актуальны и в наше время!»                                                        

Шумская Е.Ф., руководитель образовательного центра «Слово» привела на праздник целую группу своих учеников – подростков. Свою любовь к поэту Елена Фатыховна выразила прекрасными строчками замечательного русского поэта (к сожалению, не очень известного массовому читателю) Константина Фофанова:

Моя душа тобой согрета,// Ты в ней царишь, как юный день.
Ты мне близка, родная тень // Благословенного поэта.

И раз уж зашла речь о поэтическом выражении чувств к поэту, то не могу не познакомить всех со стихотворением камышанина Юрия Соловьева. Стихотворение называется «Июнь, 6-е».   

Кот ученый ко мне заходил,
С ним беседу за чаем вели:
Про Русланов, спасавших Людмил,
Про Лицей, про его Натали.
Вспоминали лицейских друзей –
Пущин, Кюхля, ленивый Данзас.
Из далеких веков, прошлых дней
Они пристально смотрят на нас.
Кот звенел своей цепью златой,
Мне восторженно вирши читал,
Рядом Пушкин стоял молодой,
Улыбался, о чем-то мечтал… (6 июня 2015 года).

И вновь говорят камышане о Пушкине. Валентина Андреевна Пугачевская написала очень значимые слова: «По отношению к Александру Сергеевичу Пушкину я определяю нравственность знакомого мне человека. Рада, что в день рождения Александра Сергеевича в любимом мною месте собираются камышане – поклонники поэзии поэта, поклонники Пушкина».                      

Все слова, написанные камышанами, хочется читать и перечитывать, радуясь тому, что поэт действительно «…памятник себе воздвиг нерукотворный». И очень Примечательно, что завершающей фразой нашего своеобразного «пушкинского альбома» стали слова талантливой певицы, гордости Камышина Лалы Тумалиевой. Лала, порадовавшая поклонников Пушкина необыкновенным исполнением двух романсов, написала слова, ставшие лейтмотивом всего праздника: «Для меня поэзия Пушкина как музыка».

Так, проведя литературную акцию «Пушкин с нами!», мы убедились, что имя «Пушкин» очень дорого представителям разных поколений нашего народа.