Пожалуй, сенсацией районного масштаба стала новость прошлой недели, которая пришла из районной думы соседнего с Камышинским — Котовского района. Там депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы спикер местного представительного собрания отныне работал на неосвобожденной основе. Редакции infokam.su удалось пообщаться с несколькими депутатами Котовской районной думы. Картина представилась такой.

Вопрос зрел давно. Его продвигала оппозиция. К ней у наших соседей-котовчан в районной думе относятся коммунисты, родинцы и справедливороссы. Всего 7 человек, а всех депутатов 21.

Как рассказал infokam.su оппозиционный котовский депутат Юрий Дьяков, готовя вопрос об оптимизации расходов на содержание думы и переводе на неосвобожденную должность спикера, оппозиция привлекла на свою сторону и часть единороссов. В первую очередь — хозяйственников, которые, по мнению Юрия Дьякова, хорошо понимают, что надо экономить, денег в бюджете нет, а платить огромную, по местным меркам, зарплату председателю районной думы, в общем, не за что.

В момент голосования, когда стало понятно, что оппозиция в союзе с прагматиками-единороссами способна провести решение, за него неожиданно проголосовали и другие единнороссы. Таким образом, вопрос о переводе котовского спикера на работу на общественных началах прошел при единогласном голосовании.

Бывший председатель Котовской районной думы Василий Филипенко написал заявление об освобождении его от поста председателя и остался рядовым депутатом.

Сейчас в кресло районного спикера коллеги пересадили неосвобожденного заместителя председателя Котовской думы, элдэпээровца Владимира Рублева. Пока он исполняет обязанности спикера. Как прокомментировал infokam.su Владимир Геннадьевич, оптимизационному шагу депутатов Котовской районной думы помогло и письмо губернатора Андрея Бочарова (такие письма получили все думы области), в котором руководитель региона просил муниципальных депутатов ответственно подойти к необходимости экономии бюджета — в том числе, на варианте оставить на зарплате одного из двух глав.

«Что показали первые дни, насколько трудно работать неосвобожденным спикером?» — спросила я Владимира Рублева. Он ответил: никакой катастрофы не наблюдается. Просто после основной работы Владимир Геннадьевич приезжает в конце дня на несколько часов еще на работу в думу. Изучает и подписывает документы, подготовленные ему аппаратом думы, который в Котово составляют два (!) юриста. А к заседаниям представительного собрания приходится готовиться вечерами дома и в думе по выходным. Владимира Рублева такое положение вещей не напрягает.