Начальник МО МВД "Камышинский" П.И. Гищенко, начальник ГУ МВД Волгоградской области А.Н. Кравченко и глава Камышина В.А. ПономаревВ программу сегодняшнего визита в Камышин начальника ГУВД по Волгоградской области, генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко вошла пресс-конференция для журналистов местных изданий.

Отвечая на первый вопрос, заданный infokam.su о шестерых бесследно исчезнувших жителях Щербаковки, Александр Кравченко назвал случай беспрецедентным. Он уточнил, что ближе к вечеру проведет рабочее совещание с коллегами из Следственного отдела, где главной темой будут доклады по этому чрезвычайному происшествию: «Мы должны проанализировать, что наработали, понять, куда двигаться дальше».

Генерал высказал собственное предположение по поводу ЧП: он считает его несчастным случаем и думает, что погибшие «все-таки, наверное, где-то на дне, к сожалению». «Иначе бы мы их нашли, — подчеркнул Александр Кравченко. — Но мы тем не менее расширяем круг поиска, включаем в него Саратовскую область, Казахстан».

Далее, комментируя вопросы нашего портала, гость журналистов коснулся скандала-трагедии, о которой сегодня пишут все российские СМИ, — факта вербовки студентки МГУ исламистами, государством ИГИЛ, объявленным в нашей стране вне закона. Не боясь показаться категоричным, Александр Кравченко прямо высказался в том духе, что в идеологических вопросах мы, выходит, серьезно недорабатываем. Напомнил: и одну из террористок, устроивших страшные взрывы в Волгограде, подготовил не какой-то проходимец, а сын российского офицера Соколов. Параллельно генерал высказал абсолютную уверенность, что патриотический дух в стране ныне высок, как никогда, и «никакое ИГИЛ нас никогда не победит».

В неформальном ключе собеседник газетчиков поделился впечатлениями от недавней поездки губернатора Андрея Бочарова, которого сопровождал, в высокогорье в Дагестане, где несут службу волгоградские, и в том числе камышинские, полицейские, сменяющие друг друга в командировках в неспокойных южных регионах. Губернатор приехал к сотрудникам полиции посмотреть на их обустройство и просто пожать руку за тяжелый труд, причем поездку практически никакие СМИ не освещали. Вот в такие минуты особо ощущается патриотизм людей в погонах, рядовых правопорядка, сделал акцент Александр Кравченко.

Дальше говорили о том, что МВД, как и другие министерства, ждет сокращение финансирования на 10 процентов. В какую «сторону» ужиматься, пока окончательно не решено. Но генерал-лейтенант не исключает варианта — с наименьшими потерями для дела безопасности городов и сел можно заменить структуры вневедомственной охраны на частные охранные предприятия.

Александр Кравченко обнародовал позицию первых руководителей Министерства внутренних РФ в связи с необходимостью наращивания потенциала технических средств в больших и малых населенных пунктах страны. Однозначно дал понять: властям нашего города надо как можно быстрее решать вопрос установки видеокамер на улицах Камышина.

Отвечая на мой вопрос о том, что «открытие отремонтированного отдела ГИБДД и презентация конного взвода — это, безусловно, хорошие поводы для визита, но посетители портала не поймут, если я не попрошу генерала оценить динамику тяжких и особо тяжких преступлений в Камышине», Александр Кравченко заявил: «Поверьте, сегодня я приехал в Камышин не только поглаживать всех по головке».  Уточнил: состоится пристрастный профессиональный «разбор полетов», ведь ряд показателей по преступности вырос, и в ГУВД это не собираются замалчивать.

Вместе с тем Александр Кравченко высоко оценил сделанное начальником Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павлом Гищенко за относительно короткое время после назначения Павла Ивановича в Камышин. А на вопрос журналистки «Легкого дня» Ларисы Повышевой, не заберет ли генерал нашего подполковника, Александр Кравченко улыбнулся: «Заберу, как только будет хорошая должность в Волгограде. Но пока еще Павел Иванович у вас немного поработает!».