Александр Чабров (справа) и его друг Павел вместе с ветеранов Великой Отечественной войны. Фото на памятьВосьмиклассник из камышинской школы № 15 Александр Чабров занял второе место во всероссийском конкурсе исследовательских работ «История Победы — история семьи».

В своей работе Александр рассказал о боевом пути своего прадеда, офицера Черноморского флота Валентина Сергеевича Егорова, который защищал Крым и Севастополь, воевал на «Малой земле», освобождал Румынию, а встретил победу в Болгарии.

Как рассказала мама Александра, Галина Валентиновна, началом работы по исследованию истории семьи стала акция «Стена Памяти», проходившая в Камышине в преддверии 70-летия Победы. Для своей работы школьник использовал дневники прадеда, которые офицер вел на протяжении всей Великой Отечественной войны. Активно помогал внуку и дед, который, несмотря на возраст, прекрасно помнит многое из фронтовых рассказов прадеда.

«К сожалению, многие материалы были увезены родственниками в другие города», — посетовала Галина Валентиновна. Тем не менее работа камышинского школьника была высоко оценена компетентным жюри конкурса. 

Из работы Александра Чаброва:

«Особенно памятны для Валентина Сергеевича были бои осенью сорок первого года. О них прадед рассказывал в своих письмах землякам:

«При прорыве немцев в Крым для защиты Севастополя были созданы отряды морской пехоты. В один из отрядов я был назначен комиссаром.

Первый бой был у селения Дуванкой в 40 километрах от Севастополя. Моряки дрались стойко, нанося врагу большие потери. Стояли насмерть: бились до последнего патрона, до последней капли крови.

Сотни самолётов с утра и до позднего вечера бомбили передний край. Казалось, что всё живое должно было погибнуть. Матросы дрались за каждый вершок. Небольшая группа моряков с боями отступила на мыс Херсонес. Дальше отступать было некуда - море. Оставшиеся в живых защитники города в тяжёлых условиях, не имея воды, продовольствия, боеприпасов, дрались долго. Но сопротивление их всё-таки было сломлено.Чтобы не попасть к фашистам в плен, моряки бросались в море. Прыгнул  в волны и я. Немцы стреляли по плывущим людям. Многие тогда  погибли. Воды Чёрного моря стали красного цвета от крови моряков».

Валентин Сергеевич Егоров остался жив. Больше суток плавал он по волнам, держась за доски  от разбитой шлюпки. Его подобрала подводная лодка и доставила в Новороссийск».