Соревнования по выездке лошадей в КамышинеДень России, 12 июня, Камышин встретил несколькими спортивными мероприятиями, что еще раз подтверждает спортивную славу города.

В северной части Камышина от ДК «Текстильщик» стартовал велопробег, в котором приняло участие около сотни горожан разного поколения. Главной изюминкой спортивного праздника стал велосипед на солнечных батареях «Гелиос» (авторы проекта Иван Богданов и Иван Золотарев; научный руководитель проекта Валерий Галущак). «Солнечный велосипед», созданный в Камышине, проехал по области 340 километров без подзарядки — до Иловли и обратно.

А в южной части города в конно-оздоровительном клубе «Golden Horse» (руководитель Александр Червяков) собралось более сотни зрителей, чтобы увидеть первые соревнования по выездке лошадей. Среди гостей были - жители, казаки, а главными гостями праздника стали родители и учащиеся воскресной школы при Никольском соборе (организаторы Юрий Щербинин, Елена Кузнецова, диакон Георгий Матвеев).

Выездка — пожалуй, самый элегантный и зрелищный вид конного спорта. По сути, это танец лошади под управлением опытного всадника. Однако выступление, которое может показаться стороннему наблюдателю, как красивая вольная проездка, на самом деле имеет строгую структуру: всадник должен продемонстрировать способность лошади к точным гармоничным движениям, правильной стойке, уметь «осаживать», то есть двигаться назад, двигаться с боковыми сгибаниями и прочее-прочее.

Для судейства первых соревнований в Камышин специально были приглашены два судьи, имеющих высокую квалификацию как в регионе, так и за его пределами.

Открылась программа показательным выступлением тренеров конно-спортивной школы Натальи Черноризовой и Ольги Омелюк. Аплодисментами проводив выступавших, зрители радостно встретили спортсменов-участников выездки. Потянулись самые волнительные минуты... Под музыку участники соревнований демонстрировали судьям и гостям спортивного праздника свои навыки. Каждого спортсмена благодарные гости награждали аплодисментами. А на исходную позицию, стойку, выезжал уже новый участник...

Но вот все волнительные моменты остались позади. Под крики, овации и щелканье затворов фотоаппаратов медали и грамоты нашли своих обладателей. Спортивный праздник состоялся!

После соревнований желающие могли полюбоваться и пообщаться с лошадьми, а также познакомиться со спортсменами. Ну а дети даже покатались на лошадях верхом.