Чем жарче становится за окном, тем большую притягательность приобретает в глазах камышан замечательный «лес в городе», в шаговой доступности — питомник, в который народ традиционно устремляется подышать воздухом и прикоснуться к природе. К сожалению, часто подобные прогулки не имеют ничего общего с элементарной культурой посещения «заказников».

В питомнике беспощадно мусорят, разводят костры, обрывают цветущие кустарники, ломают ветки, разоряют муравейники. Изредка эту территорию пытается патрулировать полицейская кавалерия. Но большую часть суток уголок, неоценимый для наших степных широт, пребывает в бесконтрольном запустении.

Похоже, несмотря на формальное нахождение питомника в государственной собственности, властям Камышина пора приобщаться к его охране и развитию. Лесопарки, которые существуют во многих больших и малых городах России, — например, Воронеже, Липецке, Павловске (Воронежская область), Урюпинске (наш регион), - требуют к себе внимания и бережного отношения благоустроителей, других специализированных городских служб. Они инспектируются, убираются, подсаживаются и потому остаются самыми любимыми местами отдыха местных жителей.

Будет непростительно, если питомник, и без того уже вытоптанный, потерявший многие молодые аллеи, мы просто однажды потеряем. Восстановить что-то подобное в Камышине окажется, скорее всего, невозможно в принципе...