Известный блогер Артемий Лебедев в Камышине14 июля 2011 года известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев отправился в этнографическую экспедицию по великой русской реке Волге. Целью экспедиции было названо посещение приволжских городов и знакомство с их достопримечательностями во всех смыслах слова — от исторических до скандальных, ставших таковыми благодаря глупости жителей или чиновников.

Естественно, Экспедиция не могла проследовать мимо Камышина, который расположен аккурат между Саратовым и Волгоградом. А на память от посещения блогером города остался... камышинский «туалет Артемия». Именно так окрестили «достопримечательность» жители.

Поясню. Гуляя по старому городу, блогер отметил несколько исторических зданий, а на центральной улице Пролетарской (некогда Бородинской) остановился у бывшего домовладения Белухина, создавшего себе имя на торговле хлебом. Дом построен в 1882 году, и до наших дней не имеет системы канализации.

Каково же было удивление Артемия Лебедева, когда во дворе старинного особняка на центральной улице Камышина он обнаружил известное деревянное строение, которое, натурально, имело обозначение «М» и «Ж». К московскому гостю тут же вышла жительница дома, которая, не стесняясь выражений, рассказала, как, и что, и почему (видео).

О посещении города и видеоролике infokam.su написал несколько заметок. И каков же было наше удивление, когда пришло письмо от камышанки, в котором она также затронула тему общественных туалетов. Приведем несколько цитат:

«Недавно узнала, что наш город посетила некая этнографическая экспедиция, которую вел Артемий Лебедев. Честно говоря, я не особо поняла суть этой экспедиции, но внук показал мне видеоролик с вашего сайта о том, как телевизионщики прошли по улицам старого города. Я прожила в старом городе без малого 22 года, потом переехала на третий городок. И хочу сказать, что проблема с отсутствием туалетов или использованием общественностью частных туалетов в чужих дворах, в Камышине назрела давно.

Посмотрите на старый город, на улицу Ленина, другие центральные улицы. Туалетов почти нет. Если выйдешь прогуляться, планируй заранее, как оказаться в месте, где он будет доступен. И это при том, что наш город — это город стариков со своими проблемами в области здоровья, в том числе мочеполовой сферы...

Самое больное место — улица Ленина, проспект, как его звали во времена молодости моей мамы. Знакомая жалуется, что народ после вечерних гуляний по этой улице заходит справить нужду прямо в ее подъезд. Здесь нет ни одного туалета!  Почему не предусмотреть туалет около ДК «Текстильщик»?».

...Закат, рассвет, зима и лето — прошло четыре года. Вновь жаркое лето. А в камышинском дворе на центральной улице все также стоит «туалет Артемия». В жаркие дни, перепив пиво, сюда забегает молодежь и нагло справляет нужду за этим сооружением.

Более того, проблема обострилась. На улице все также нет ни одного туалета, и люди скромно просят вахтеров ДК «Текстильщик» пройти в здание. Но ДК открыт лишь в отведенные часы, а народ отдыхает на центральной улице северной части города едва ли не до утра.

В Камышине проводится Арбузный фестиваль, который собирает более тридцати тысяч человек. А на площади Комсомольской всего лишь один платный туалет. Один — на тридцать тысяч людей!

Закат, рассвет, зима и лето. Сколько же лет должно пройти, чтобы жителям и гостям Камышина — городу, который позиционирует себя как туристический! — были предоставлены элементарные услуги?