Результаты голосования посетителей infokam.su в опросе «Обратились ли бы Вы к платной помощи психолога (например семейного), если бы у Вас возникли проблемы в отношении с супругом/супругой, проблемы с воспитанием детей или иные проблемы отношений?» показали интересный результат.

Более 40% принявших участие в голосовании респондентов считают, что в случае проблем можно и стоит обращаться к помощи психологов. Более 15% опрошенных, так или иначе, не готовы решать возникающие проблемы в отношениях с помощью психологов.

44% уверенно считают, что сами способны решить все свои проблемы. Однако большинство из этой группы, как показывают исследования, скорее всего те, кто либо слишком молод, и в следствие своего возраста — слишком самоуверен, либо еще не сталкивались с серьезными проблемами в жизни.

Личная беседа с некоторыми респондентами показала, что многие наши горожане считают: обращение к психологу — это серьезный удар по репутации. Один молодой человек искренне сказал, что приравнивает тех, кто обращается к услугам психологов, к тем, кто проходит лечение у психиатров. Однако, конечно, это не так. Потому что психолог как раз и нужен человеку, чтобы тот не стал пациентом психиатра.

За рамками нашего опроса остался обзор работающих в городе психологов. Спешим разочаровать комментаторов-предсказателей. Рекламы психологов не последует вслед за опросом.

Отметим лишь, что в Камышине есть хорошие специалисты. И семейные, и детские психологи, готовые прийти на помощь горожанам. Не хватает лишь их рекламы и более подробной информации об их работе.