В Волгоградской области зарегистрировано три случая заболевания  крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Ранее региональный Роспотребнадзор сообщал о двух случаях, которые были зарегистрированы в Чернышковском районе (хутора Верхнегнутовский и Волоцкий).

И вот — новое заражение. Заболел волгоградец, который выезжал на хутор Ложки Калачевского района.

«У всех заболевших КГЛ причиной заражения послужило самостоятельное снятие клеща без применения средств индивидуальной защиты и его раздавливание», - констатировали infokam.su в Роспотребнадзоре по Волгоградской области.

Всего же в регионе по поводу укусов клещами в лечебные учреждения обратилось 1071 человек, из них 343 - дети в возрасте до 14 лет.

С 2013 года в регионе эндемичными по КГЛ являются 18 административных территорий: города Волгоград и Волжский, Калачёвский, Суровикинский, Клетский, Чернышковский, Иловлинский, Фроловский, Ольховский, Котельниковский, Октябрьский, Серафимовичский, Камышинский, Городищенский, Светлоярский, Палласовский, Ленинский, Среднеахтубинский районы.

Как рассказал infokam.su Территориальный отдел Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Камышин, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах, в Камышине и Камышинском районе фиксируются укусы местных жителей клещами, но их количество незначительно. Обстановка для июня характеризуется как «стабильная», заболевших КГЛ нет.

Тем не менее санитарные врачи напоминают: основной причиной тяжелого течения заболевания и смерти от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение! После укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу. Категорически запрещается самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию. При этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает.