Крутицкое подворье в Москве, где находится Синодальный отдел по делам молодёжи РПЦСегодня, 18 июня, в паломническом центре Свято-Успенского мужского монастыря города Старица Тверской области, открывается вторая смена Международного православного молодежного лагеря «Вера и дело», который организует Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Для участия в многопрофильной образовательной работе лагеря приглашены представители лидеры и участники православных молодежных движений (всего планируется порядка 80 человек), представляющие епархии всей канонической территории Русской Православной Церкви, включая Украину, Белоруссию, Прибалтику, Казахстан, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом (в частности – Австрию).

По заявлению организаторов, проект направлен на создание и проведение интерактивной учебной программы для молодежи от 18 до 35 лет, а также призван объединить молодежь для обмена опытом в деле организации молодежного служения, обучения командной работе и глубокому межрегиональному взаимодействию, инициированию молодежной работы на местах. В деловых играх и в психологических упражнениях, проходящих в живом и непосредственном формате и дружеской атмосфере, молодые люди могут не только проявить себя, но и научиться лидерским качествам у более опытных друзей. Все это содействует установлению и укреплению полезных связей среди молодежных лидеров, помогает им наладить взаимодействие с молодежными движениями своего округа, города или епархии.

Для участия в работе лагеря был направлен и представитель Камышинского православного молодежного общества (http://vk.com/club55578340), действующего при Никольском кафедральном соборе, Пётр Баранов, который также является активным участником Никольского добровольческого движения Камышина (http://vk.com/club84102236), которое занимается делами милосердия и социального служения. В прошлом году участие молодых прихожан камышинских храмов в летней Школе православного молодежного актива, которая проводилась Молодежным отделом Волгоградской и Камышинской епархии, как раз дало импульс для активизации деятельности Камышинского православного молодежного общества и создания в городе добровольческого движения.

К великому сожалению, многие местные начинания, что называется, «варятся в собственном соку», что в век развития Интернета и прочих коммуникаций выглядит, как минимум, странно. Надемся, что участие в международном лагере также будет содействовать появлению новых идей, установлению живых связей с единомышленниками из других регионов и интеграции камышинских молодежных активистов в федеральные и общецерковные проекты. А репортаж «с места событий» будет опубликован на infokam.su в самое ближайшее время…