В 2013 году мама годовалого ребенка встала в очередь на получения места в одном из детских садов Палласовского района. В своем заявлении она указала два способа информирования (мобильный телефон) и служба текстовых сообщений (SMS) с указанием номера телефона. 

Время шло... В конце 2014 года было принято решение о предоставлении этому ребенку места в детском саду. Соответствующее оповещение было направлено матери обычным письмом. А в январе текущего года комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений Палласовского района направление в детский сад было аннулировано, как гласят докуметы "в связи с неявкой  законного представителя ребенка".

Как сообщил infokam.su прокурор Палласовского района Сергей Мельников, в ходе прокурорской проверки установлено, что мама ребенка о решении комиссии не была проинформирована ни путем звонка, ни SMS. Эти нарушения стали основанием для внесенного представления, по результатам рассмотрения которого малолетнему ребенку было предоставлено место в детском саде. Лицо, допустившее указанное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.