Встреча в Петровом ВалеКто только не обещал решить проблему водоснабжения города Петрова Вала Камышинского района!

Когда Николай Максюта избирался главой области, он лично провел встречу с жителями в петроввальском Доме культуры. Одна из местных жительниц принесла в зал и продемонстрировала собравшимся банку воды. На дне, даже за несколько метров, можно было увидеть ржаво-серый осадок. По словам жительницы, вода была поставлена отстаиваться на несколько суток. «Можно ли пить такую воду?!» - гневно спросила она. По залу покатился ропот поддержки, который перерос в гул негодования: чувствовалось, что проблема волнует каждого. Нужно сказать, что в тот день Максюте было весьма не просто довести до конца свою предвыборную встречу.

Во времена правления Максюты к петроввальцам приезжал и первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов, который обещал в ближайшее время решить вопрос. А затем обещал окончательно решить проблему депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов.

В частности, обсуждался вопрос поставок питьевой воды в Петров Вал через МУК ПУВКХ (Водоканал) Камышина. Однако проект был заморожен. В итоге, администрация Петрова Вала стала самостоятельно реализовывать программу поставки питьевой воды жителям.

В 2012 году к делу подключилась прокуратура Камышинского района. Проверка показала: недостаток питьевой воды в жилых домах городского поселения и ее ненадлежащее качество было обусловлено, в том числе, функционированием лишь двух скважин подземного источника «Средняя Камышинка» из семи, обеспечивающих водой Петров Вал. "При этом на двух аварийных скважинах восстановительные работы администрацией города не проводились вовсе", - отметил районный прокурор.

А на днях в Доме культуры опять состоялась встреча с жителями. На сей раз город посетил депутат Облдумы, председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев.

О состоянии дел в ЖКХ перед гостями и жителями отчитался глава городского поселения Сергей Кондренко. По его словам, системы водоснабжения и водоотведения нуждаются в серьезной реконструкции. Вода для нужд жителей Петрова Вала закачивается из-под земли по скважинам. «Насосы выработали свой ресурс, поэтому могут поднять на поверхность только 120 кубометров воды в час, тогда как минимальная потребность города – 200 кубических метров», - рассказал Сергей Кондренко. 

Как информирует пресс-служба Волгоградской областной Думы, местная власть предпринимает меры по улучшению ситуации. В ближайшее время в город должны поступить новые насосы для скважин. Завершаются буровые работы на дополнительной 5-й скважине водоподъема. При этом глава города отметил, что ресурсов одного только муниципального бюджета для кардинального решения этой серьезной проблемы не хватает. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгениий Шаманаев выразил готовность участвовать в решении вопросов водоснабжения города Петрова Вала.