Волгоградская областная думаПроект нового регионального закона «О статусе депутата Волгоградской областной думы» вчера, 18 июня, успешно миновал профильный думский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Будучи одобренным членами комитета, а также всеми фракциями Облдумы, проект «взял курс» на ближайшее заседание областного заксобрания.

«В законопроекте изменена базовая часть: определено, что депутат областного законодательного собрания — это лицо, замещающее государственную должность», — сообщает сегодня, 19 июня, ведущий волгоградский портал «Высота 102».

Лицами, замещающими государственные должности, разработчики проекта называют всех депутатов заксобрания без исключения — и тех, кто трудится в думе на постоянной основе, за зарплату, а таких примерно половина, и тех, кто исполняет функции депутата на непостоянной основе. Последним в проекте предусматривают выплату ряда компенсаций, связанных с наймом жилья в Волгограде на время заседаний, расходами на транспорт, телефонную связь для исполнения депутатских наказов и т. д.

Какими еще преференциями наделят себя по новому закону депутаты, пока остается только догадываться, но реализация областного «Закона о статусе депутата» только в оставшиеся месяцы 2015 года, если закон вступит в действие осенью, потребует 1,7 миллиона дополнительных рублей из областного бюджета.

Возникнет ли намерение у депутатов муниципального уровня, по аналогии с областными коллегами, законодательно оформить для себя статус лиц, замещающих муниципальные должности, а также какие-либо компенсации и трудовые гарантии за счет бюджета, — это вопросы, видимо, недалекого будущего.