Акция "Свеча Памяти" в КамышинеВсероссийская акция «Свеча Памяти» проводится в России с 2009 года. За время проведения этой акции к ней присоединилось более 1200 населенных пунктов страны.  В 2015 году свечи с память о 22 июня 1941 года зажгли не только в России, но и за рубежом. 

В Камышине акция прошла 21 июня в 20:30 около памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие около 100 человек.   

Выступая перед собравшимися, ветеран Великой Отечественной войны Иван Рыбушкин начал со слов благодарности. «Я благодарю вас, что вы не забываете эту страшную для нашей страны дату и помните о жертвах, которые были принесены ради Победы!» — отметил ветеран. Завершая речь, Иван Рыбушкин прочитал стихотворение классика о войне. 

Заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина также отметила важность сохранения памяти о войне, ее героях, офицерах и рядовых солдатах. А настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы Николай Караичев напомнил: «Свеча — символ молитвы... Я призываю помнить всех, кто добывал Победу на полях сражений и в тылу!» После торжественных речей Свечи памяти были установлены на подножии обелиска.

Однако не все камышане поддержали акцию 21 июня. Некоторые 22 июня в 4 часа утра посетили традиционное место подобных акций — Братские захоронения. Корреспондентам infokam.su удалось засвидетельствовать факт установки Свечей Памяти рядом с негорящим Вечным огнем.