Реформа местного самоуправления, которую намерены в ближайшее время провести в регионе областные власти, включает в себя отнюдь не только ликвидацию «двухголового» управления в муниципалитетах — раздвоение «главных начальников» в городских округах и муниципальных районах на глав и глав администраций, судя по всему, заканчивает свое неэффективное существование.

Другим важным направлением реформы МСУ в Волгоградской области станет передача на районный уровень тех полномочий сельских поселений, которые не обеспечены финансово. Разработчики регионального законопроекта, готовящегося к принятию а недалекой перспективе, подсчитали, что глав сельских поселений избавляют от десяти «безденежных» полномочий. Самое, пожалуй, серьезное облегчение для сельских администраций — они больше не будут заниматься газо-, водо-, тепло- и электроснабжением. Полномочия, связанные с ЖКХ, примут на себя администрации муниципальных районов.

Соответствующие коррективы уже прошли чтения в комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной думы, где получили одобрение.