В ряде жилых микрорайонов Камышина появились расклеенные «информационные листы», в которых описываются перспективы существенного подорожания услуги отопления для жителей многоквартирных домов ниже пяти этажей с 2016 года.

Какие же "непрятности" ожидаются для "малоэтажных" домов с 2016 года?  Напомним: именно с 2016 года все мы будем платить за тепло не круглый год, а 7 месяцев (с октября по апрель).  В это время норматив потребления тепловой энергии для домов без счетчиков (а это, в основном, четырехэтажные дома и дома с меньшей этажностью, так как в пятиэтажках и высотках практически везде стоят общедомовые счетчики)  будет увеличен в общей сложности в 2,7 раза из расчета того, что норматив станет рассчитываться из 7-ми месяцев. Он составит 0,038 Гкал на квадратный метр в течение 7 месяцев отопительного сезона (раньше это было 0,014 Гкал на квадратный метр в течение 12 месяцев).

Местные наблюдатели уже спрогнозировали, что в пересчете на год плата за отопление в малоэтажных МКД без счетчиков увеличится чуть ли не вдвое. 

В домах же, где установлены коллективные общедомовые приборы учета теплоснабжения, все расчеты будут проводиться по показаниям приборов. Так что собственникам квартир в "малоэтажках" энергетики "намекают": установить общедомовые счетчики до нового отопительного сезона осени 2015-го они просто "обречены".

Уточним еще: стоимость гигакалории для всех потребителей с 1 июля 2015 года повышается с 1409,85 рубля до 1624, 99 рубля.