Сегодня, 5 октября, исполняется 92 года с момента создания, наверное, самого легендарного подразделения милиции — уголовного розыска. В преддверии праздника корреспондент infokam.su смог пообщаться с начальником отдела уголовного розыска УВД по г. Камышин и Камышинскому району подполковником милиции И. А. Акимовым.

Игорь Александрович, вы работаете в уголовном розыске почти 20 лет. Были ли преступления, которые запомнились?

— Если брать совершенные и раскрытые за ближайшее время, то сразу вспоминается случай, произошедший в июне этого года. В районе СНТ «Березка-2», у пруда, с ножевыми ранениями был обнаружен труп 29-летней женщины. Следов практически не было, как не было и мотивов. Но наши сотрудники смогли выйти на предполагаемого убийцу и найти доказательства того, что именно он совершил данное преступление.

А как с раскрываемостью преступлений?

— Если брать такие громкие преступления, как убийства, то тут наши оперативники работают на все 100 процентов. Все убийства, которые были совершены в 2010 году, раскрыты. Другой пример: всеми службами УВД за 9 месяцев 2010 года было задержано 154 преступника, находящихся в розыске. Из этого количества группой розыска нашего отдела, состоящей из двух человек, — 103. То есть основная часть.

 Вашим сотрудникам приходится работать и в Камышинском районе. Где легче работать: в городе или районе?

— К минусам работы в районе можно отнести только расстояния. Дело в том, что в селах люди легче идут на контакт с милицией. Да и сами населенные пункты небольшие — как говорится, все на виду.

 Жители часто помогают сотрудникам уголовного розыска в раскрытии преступлений?

— По-разному. Бывает, что люди очень активно помогают. Но бывают, что чуть ли не при них совершается преступление, а жители молчат. Вариантов, полагаю, здесь два: либо боятся, либо не считают нужным помочь. Люди просто не понимают, что без свидетелей расследование уголовного дела затягивается. Ведь легче предотвратить преступление, чем его раскрыть.

 Регистрируете ли сезонные всплески преступлений?

— Да. Например, этим летом из-за жары произошел всплеск квартирных краж. Причем кражи были, если можно так выразиться, «спонтанными». Жители города оставляли открытыми окна и двери — для проветривания и тем самым провоцировали на кражу. Из всего вала летних квартирных краж лишь несколько были совершены «профессионалами» — подбор ключей, отмычки и т. п. Кстати, мы эту преступную группу задержали.

 Сколько сотрудников в настоящее время в уголовном розыске Камышина? Есть ли кадровая проблема?

— В настоящий момент у нас в отделе 36 оперативников. Есть, конечно, и кадровые проблемы. Точнее я бы сказал так: есть проблема передачи опыта. Стараемся молодых оперативников «закреплять» за опытными кадрами.

 Сами жители Камышина и района часто становятся причинами преступлений?

— Как правило, большинство преступлений жители провоцируют — оставляют отрытыми окна и двери, барсетки в автомобилях, паркуют авто в неосвещенных местах — можно перечислить целый ряд причин.

 А были ли курьезы?

— Куда без них. На моей памяти было так. Преступление совершено в пятницу, а с заявлением люди идут лишь в понедельник. Многие считают, что милиция отдыхает в субботу и воскресенье. Хотелось бы напомнить людям, что органы охраны правопорядка работают в круглосуточном режиме, без выходных. Чем раньше обратится пострадавший гражданин, тем быстрее раскрывается преступление.

Пользуясь случаем, я от коллектива отдела уголовного розыска и себя лично поздравляю сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником!