Госдума приняла пакет документов, который запрещает губернаторам, вне зависимости от механизма их избрания начиная с 2012 года, находиться на посту высшего должностного лица региона больше двух сроков подряд.

Сразу же были проголосованы и соответствующие поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ». Разночтения в законе до внесения корректив были вызваны тем, что в стране наблюдался некий переходный период от назначения глав субъектов федерации к их прямым выборам. Об этой позиции Госдумы сообщило РИА-Новости вчера, 22 июня.

Что касается прямых выборов мэров городов, то о них тоже активно заговорили. Например, в воскресном выпуске ведущего портала Волгоградской области «Высота 102» один из экспертов агентства, депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов прямо заявил, что «необходимо возвращать в регионах прямые выборы глав администраций городов и районов, а регионам — выходить с этой нормотворческой инициативой на федеральный уровень».