Крайне неудовлетворительными для Камышина итогами завершилась сдача единого госэкзамена по математике. Одиннадцатиклассники города получили на нем 44 двойки. В процентном отношении отрицательных оценок во время этого планового испытания набралось больше, чем раньше получали выпускники за несколько лет.

Теперь двоечникам предстоит пересдача ЕГЭ по математике в дополнительные сроки. Причем при повторной двойке аттестат школьникам по закону выдать уже окажется невозможно, только справку.

По некоторым данным, руководители комитета образования Камышина негласно требуют от получивших «неуд» не «замахиваться» при пересдаче ни на какой другой уровень, кроме базового. По-другому, ничего выше тройки нынешним двоечникам не светит.

Тот факт, что в числе не справившихся с ЕГЭ по математике есть и ученики, которые претендовали на четверки, может говорить об одном: в школах города недостаточно адекватно оценили сложность предстоящих тестов и задач по математике и не вполне эффективно подготовили учеников в экзамену.