Сегодня в здании Детско-юношеского центра состоялся торжественный запуск второго пакета мультиплекса — цифрового телевидения.

На презентации присутствовали жители Камышина, которые смогли задать интересующие их вопросы. Из официальных лиц в открытии второго пакета цифрового вещания участвовали главы Быковского, Николаевского, Ольховского, Старополтавского и Палласовского районов (эти районы охватит трансляция), а также председатель комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области Елена Оголь.

Отмечая вехи строительства сети цифрового вещания, директор филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Владимир Фадеев рассказал, что в Волгоградской области строительство данной инфраструктуры началось в 2011 году — для комплекса первого мультиплекса. Уже в 2014 году состоялся переход на второй цифровой пакет. При этом Владимир Фадеев подчеркнул, что Камышин располагает самой высокой в регионе передающей башней — более 300 метров высотой, а передатчики, установленные на ней, — вдвое мощнее аналогов в Волгограде и Волжском.

Полномочный представитель генерального директора РТРС в ЮФО Юрий Акиньшин уточнил: цифровым вещанием эфирного телевидения в регионе охвачено 95% населения, и в дальнейшем планируется довести этот показатель для 100%.

Глава Камышина Владимир Пономарев поздравил камышан с тем, что теперь большинству из них доступно около 20 бесплатных телеканалов в цифровом варианте. После этих речей камышане задавали вопросы, касающиеся качества вещания, используемых антенн, других технических нюансов.