Очереди в детской поликлинике на улице ПролетарскойС наступлением лета вновь выросли очереди в детских поликлиниках на улице Мира и улице Пролетарской в Камышине. С раннего утра родители малышей толпятся у входов в медицинские учреждения, чтобы пробиться к регистратурам.

В первые часы работы поликлиник очередь за талонами «перекрывает» все коридоры. Однако, как рассказали infokam.su мамы больных и здоровых ребятишек сегодня, 25 июня, далеко не ко всем врачам можно взять талоны, даже отстояв длинную очередь. Ряд «узких» специалистов недоступен — кто в отпуске, кто на больничном, кто уволился. Постоянно «тормозит» и электронная запись к докторам.

Как известно, какое-то время назад «бороться с очередями» в детскую поликлинику на улице Мира приезжал лично глава Камышина Владимир Пономарев. Сопровождавшие его начальники от камышинского здравоохранения тогда убеждали, что большинство вопросов на стадии решения, вот-вот мам ребятишек избавят от толчеи и духоты в тесных помещениях поликлиник. Но проблема, видимо, куда серьезнее, поверхностного анализа она не терпит. Кадры камышинских медиков существенно обескровили оптимизации, переподчинения, отсутствие перспективной программы привлечения врачей в город.

В администрации Камышина сейчас любят повторять, что местные чиновники «отдали» медицинскую отрасль в область, что у них не осталось рычагов влияния на ситуацию, что в Камышине еще не самый плохой уровень оказания медицинской помощи детям (хотя процент детской смертности очень высокий). Однако все эти оправдания выглядят формальными вот в этой ежедневной сутолоке, в которой достается властям всех уровней. И только слепой может не замечать, что, не наладив прием у докторов самых маленьких пациентов Камышина, власти города не смогут заставить горожан хоть немного уважать себя.